Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.08.2018 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБРАЗОВАНИЕ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Автор: Пресс-служба администрации района

С 15 по 17 августа делегация педагогических и руководящих работников образовательных организаций Окинского района под руководством главы муниципалитета Матвея Мадасова приняла участие в Байкальском образовательном форуме, который проводится в седьмой раз.

Как отметил глава района, нынешний форум стал самым представительным и вышел на международный уровень.

Так, на форум приехали руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, директор Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер, заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов Иннокентий Дементьев, научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский, министр образования, культуры, науки и спорта Монголии Цэдэнбалын Цогзолмаа. Всего в форуме участвовали более тысячи человек из 46 субъектов Российской Федерации.

В течение трех дней участники рассмотрели широкий спектр вопросов развития системы образования – цифровизацию, качество образования в международном аспекте, регионализацию, инфраструктуру.

«Участники Байкальского образовательного форума отмечают двойственный, внутренне противоречивый характер происходящих в системе образования процессов. С одной стороны, наблюдается повышение качества образования, измеренного через оценку уровня знаний учащихся, с другой стороны, в системе управления и кадровой политике накопились существенные дефициты, что вызывает рост напряжения в учительской среде.

На форуме предложили установить федеральную методику расчета финансового норматива бюджетного финансирования сетевой формы реализации образовательных программ. По мнению участников форума, единая методика расчета норматива финансирования школ позволит создать целостное финансово-экономическое пространство, будет гарантировать прозрачность, единые принципы и отсутствие потерь в финансировании школ при движении от федерального бюджета до школьного, выровняет бюджетную обеспеченность школ в разных субъектах РФ.

В сфере дополнительного образования также предложено обеспечить финансовое обеспечение сертификата по установленному нормативу на условиях софинансирования из средств федерального бюджета в размере 50% и предусмотреть целевое финансирование из федерального бюджета на развитие, обновление, оснащение современным оборудованием системы дополнительного образования», – рассказала заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

Резолюция Байкальского образовательного форума также будет обсуждена на августовском совещании при министре образования Бурятии Баире Жалсанове. Совещание перенесено на 29 августа в связи со срочной командировкой министра образования в город Москва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.