Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.07.2018 15:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКУ ПОСЕТИЛИ ДЕПУТАТЫ ЗАИГРАЕВСКОГО РАЙОНА

Автор: Мария Гомбоева

17 июля делегация Заиграевского района посетила Оку в рамках программы обмена опытом.

В состав рабочей группы вошли: председатель Совета депутатов, руководитель делегации Анатолий Чмелев, педагоги Онохойского филиала Бурятского республиканского техникума автомобильного транспорта Надежда Беликова и Алексей Алексеев, Наталья Карпухина, директор Онохойской школы Елена Халтурина, директор Заиграевского филиала Управления Бурятмелиоводхоз Юрий Чимитов, директор Эрхиритской школы Мыдыгма Ринчинова, старшая акушерка Усть-Брянской врачебной амбулатории Татьяна Матвеева, специалисты отдела по физической культуре и молодежной политике администрации района Роман Бурцев и Татьяна Грешилова.

С утра делегаты смогли поприсутствовать на заседании внеочередной сессии Совета депутатов Окинского района. Депутатам было предложено рассмотреть пять проектов решений.

В повестку сессии были включены вопросы о приеме имущества из государственной собственности Республики Бурятия в муниципальную собственность, оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Окинском районе, согласии замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц и внесению изменений в решение Совета депутатов «О бюджете муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Первыми были рассмотрены два вопроса о принятии в муниципальную собственность имущества из государственной собственности Республики Бурятия. Так, в перечень передаваемого имущества вошли световозвращающие приспособления (световозвращающая нарукавная повязка) в количестве 300 штук и оборудование для пункта проведения ЕГЭ на общую сумму на более полмиллиона рублей.

Следующим вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменения в Решение Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» V cозыва от 14.11.2017 г. 31-2017 «Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования «Окинский район» и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Окинский район».

- Настоящий проект разработан в целях приведения в соответствие нормативно-правовых актов муниципалитета с действующим законодательством. – пояснила докладчик по данному вопросу – начальник контрольно-правового отдела Сэсэг Сымбелова.

Два последующих вопроса касались бюджета района.  В бюджет муниципального района на текущий год и на плановый период 2019 и 2020 годов были приняты соответствующие поправки в части увеличения доходной части, и была уточнена расходная часть. Они были приняты единогласно.

- Мы рады приветствовать гостей из Заиграевского района, – отметил глава района Матвей Мадасов после завершения работы сессии. – Выражаем надежду, что эта поездка вам запомнится, окажется полезной. Обмен опытом, посещение и ознакомление с работой коллег, несомненно, укрепляет дружественные связи, привносит много полезного в совместной деятельности.

В свою очередь, руководитель делегации – председатель Совета депутатов Заиграевского района Анатолий Чмелев, который, кстати, является председателем Ассоциации председателей Совета депутатов республики, подчеркнул, что давно мечтал побывать в горной Оке, поскольку объехал почти все районы республики:

- У вас замечательная природа, очень красивая и величественная. Все мы здесь в первый раз. Нисколько не преувеличу, если я скажу, что мы поражены природой, гостеприимством окинцев.

Гостям была подготовлена насыщенная программа, они могли ознакомиться с достопримечательностями района, посетить и увидеть различные объекты в сельских поселениях.

Напомним, в ноябре прошлого года наши депутаты побывали в гостях у заиграевцев с аналогичной целью. Тогда они также приняли участие в работе их сессии, посетили социально-значимые объекты района, ознакомились с работой ТОСов и двух крестьянско-фермерских хозяйств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.