Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.06.2018 10:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НУЖЕН НОВЫЙ ПОДХОД К МАССОВОМУ СПОРТУ

Автор: Пресс-служба администрации района

Пока вся страна следит за чемпионатом мира по футболу, проходящим на 12 стадионах в 11 разных городах России, в Бурятии прошли республиканские сельские спортивные игры. Итоги участия нашей команды обсудили на планерном совещании под руководством главы района Матвея Мадасова.

Лучший результат — третье место по легкой атлетике

В этом году сельские игры проходили в Тункинском районе с 20 по 23 июня. Сборную Окинского района представляли 46 человек.

Окинцы участвовали во всех 12 видах спорта — армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, массовый кросс, перетягивание каната, бурятская борьба, стрельба из лука, футбол, конный спорт и спортивное ориентирование. Отдельно прошел турнир среди представителей сельских профессий – вождение трактора среди механизаторов и сборка доильного аппарата среди доярок. В этом турнире участвовали представитель сельского поселения «Саянское» Эрдэни Иванов и начальник ветеринарной станции Должид Бальжинимаева.

В итоге победителем XVII республиканских летних сельских спортивных игр стала команда Закаменского района, которая набрала 1990 очков и выиграла главный приз сельских Игр – 7-местный автомобиль «УАЗ».

На 30 очков меньше у спортсменов Кабанского района, которые заняли второе место и получили сертификат на 150 тысяч рублей. Третье место заняли хозяева, команда Тункинского района, с 1945 очками, им достался сертификат на 100 тысяч рублей.

Также денежными призами были награждены команды, занявшие 4-5-6-е места. У команды Селенгинского района 1935 очков и 90 тысяч рублей поощрительных. За 5-е место Заиграевский район увёз домой 70 тысяч рублей, набрав 1925 очков. Шестое место заняла команда Курумканского района, они получили 50 тысяч рублей. Окинский район по итогам турнирной таблицы оказался на 16-ом месте.

«Лучший результат в общую копилку сборной Оки принёс Дугар Саханов, занявший два третьих места по легкой атлетике на дистанциях 1500 и 3000 метров. Также хороший результат показали спортсмены по перетягиванию каната, оказавшись на шестом месте среди остальных команд», — рассказал главный специалист по физической культуре и спорту Алексей Хумаев.

В свою очередь глава района Матвей Мадасов прокомментировал итоги участия: «Для хорошего результата на сельских играх нужна тщательная подготовка спортсменов. Отсутствие систематической подготовки приводит к низким результатам. Поэтому необходимо работать, и работать эффективно, тогда можно будет достичь результатов на любых соревнованиях. Надо выстраивать систему не только к сельским играм, а создать прочный фундамент, который должен и будет давать результаты и на других соревнованиях. Также необходимо в районе развивать легкую атлетику».

На торжественном закрытии республиканских летних сельских спортивных играх флаг соревнований был передан Кижингинскому району, который примет соревнования в 2020 году.

Отметим, в следующем году в Кабанском районе состоятся республиканские зимние сельские спортивные игры, в программу которых будут дополнительно включены шахматы, шашки и настольный теннис.

Обсуждены вопросы развития спорта

Кроме того, на республиканских сельских спортивных играх обсудили вопросы развития физической культуры и спорта Бурятии на совещании под руководством Главы республики Алексея Цыденова и директора департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта России Александром Росляковым. В заседании также приняли участие главы муниципалитетов республики. Об основных моментах обсуждения рассказал глава района Матвей Мадасов.

На совещании были названы главные проблемы спортивной отрасли в районах республики, среди них низкий уровень обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами; недостаточно развитая система подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, низкая доступность занятий физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и малообеспеченных слоев населения.

Одной из тем совещания стало государственно-частное партнерство в области строительства инфраструктуры, которое реализуется в районах. Отметим, в сентябре 2018 года в Улан-Удэ пройдет выездное межведомственное совещание минспорта России и минэкономразвития России, посвященное инвестиционной деятельности в регионах.

Во время совещания главы муниципалитетов рассказали о проектах, которые реализуются в районах. К примеру, Селенгинский район выиграл федеральный грант на реализацию проекта «Лыжи мечты», благодаря которому дети с ограниченными возможностями смогут заниматься адаптивным спортом на лыжероллерной трассе в Гусиноозерске. Также Селенгинский район осенью этого года примет детские республиканские сельские спортивные игры, которые впервые пройдут в Бурятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.