Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.04.2018 13:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «НАЙДАЛ»

Юные музыканты Окинского района приняли участие в международном конкурсе молодых исполнителей академической музыки «Найдал» в Улан-Удэ.

Это учащиеся 2 и 4 классов Орликской детской школы искусств: по классу «чанза» – Зоригма Хандакова, «монгол чанзе» – Номина Нимаева, по классу «ятаг» — Аяна Арданова, Инга Маланханова, Ринчима Дамбаева.

На конкурс девочки отправились вместе со своими преподавателями Сэсэгмой Ринчиновой и Мариной Арзухаевой.

Юные таланты на суд взыскательного жюри представили свои номера – произведения бурятских и монгольских композиторов.

Наши девочки удостоились дипломов за участие. К сожалению, конкуренция была очень высокой, мастерство других участников оказалось выше всех похвал.

«Тем не менее, наши ученицы приобрели тот бесценный опыт, который достигается путем участия в подобных мероприятиях. Девочки заметно стали более уверенными в себе, уже по-другому подают себя на сцене», – поделились с нами руководители юных талантов.

Напомним, международный конкурс юных исполнителей проходит с 1997 года. В настоящее время он организовывается раз в четыре года по специальностям: фортепиано, струнные смычковые, духовые и ударные, русские народные, национальные инструменты народов Восточно-Сибирского региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Нынешний конкурс можно считать юбилейным – с момента появления эмблемы конкурса и названия «Найдал» прошло 20 лет. Отметим, что V международный музыкальный конкурс «Найдал-2018» проходил под патронатом главы Бурятии Алексея Цыденова, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

На «Найдал» съехались музыканты из разных городов России, стран: учащиеся детских школ искусств, средних специальных учебных заведений из республик — Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Якутия, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Амурской областей и Монголии, Китая. Всего в конкурсе участвовало 393 юных артиста.

В рамках конкурса были проведены круглые столы, мастер-классы, творческие встречи и концерты.

– Обсуждались темы, связанные с выявлением, поддержкой, профессиональным становлением одарённых детей и молодёжи, развитием образования в сфере культуры и искусства, реализацией творческих проектов для юношества. Эти вопросы актуальны для музыкантов и педагогов разных ступеней образования. Комплексный по своей сути и направленности конкурс-форум «Найдал» не только знакомит с многообразием исполнительских школ разных регионов России и зарубежья, но и даёт возможность музыкантам разных специальностей высказаться о возможностях и путях развития языка современной исполнительской интерпретации, – отметили организаторы.

В этом году, благодаря информационным партнёрам конкурса, была предоставлена возможность широкого освещения мероприятий конкурса. Гала-концерт конкурса транслировался на телеканале «Россия-24», что позволило увеличить охват зрительской аудитории. Жители самых отдалённых уголков республики смогли поболеть за одарённых музыкантов.

Почётным гостем конкурса стала солистка Московской государственной филармонии, известная пианистка Екатерина Мечетина.

В результате обладателем кубка Гран-при конкурса «Найдал-2018» стал Вячеслав Норбоев (баян) из детской школы искусств №13 Улан-Удэ.

Он получил кубок, изготовленный из нефрита и серебра российским ювелиром, мастером-оружейником, скульптором Жигжитом Баясхалановым, и денежный приз – 100 тысяч рублей – от правительства Бурятии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.