Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.04.2018 16:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При проведении межевания земельных участков согласуйте границы с соседями

Автор: Управление Росреестра по Республике Бурятия

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает гражданам о том, что при проведении межевания земельных участков их границы подлежат согласованию с заинтересованными лицами. В большинстве случаев ими выступают соседи.

Согласование местоположения границ проводится на собрании заинтересованных лиц или через согласование в индивидуальном порядке. Извещение о проведении собрания может быть вручено лично под расписку, направлено по электронному адресу или почтовым отправлением. Кроме того, его могут опубликовать в СМИ, в которых размещается официальная информация соответствующего муниципального образования.

Публикация извещения в СМИ о проведении соответствующего собрания допускается, если:

- в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе заинтересованного лица;

- направленное посредством почтового отправления извещение вернулось с отметкой о невозможности его вручения;

- смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, а также если входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Результатом проведенных работ является изготовление кадастровым инженером межевого плана. Собственнику либо его законному представителю необходимо представить данный план в офисы приема МФЦ или филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по РБ для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержится информация о более 450 тысячах земельных участках Республики Бурятия. И только у 50 процентов из них определены точные границы.

Актуальные сведения о границах земельных участков помогают собственникам защитить свои права на землю при возникновении любого рода споров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.