Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.04.2018 13:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный шахматный фестиваль

Автор: Соб.инф.

В начале марта этого года в Иволгинском районе прошел очередной традиционный этап Рапид Гран-При России- 2018 соревнований по быстрым шахматам в рамках международного шахматного фестиваля «Сагаалган-2018» на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева.

В XVI турнире приняли участие 614 шахматистов из России, Монголии, Внутренней Монголии КНР, Латвии и Германии. Из них участвовали в играх 19 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров, 14 мастеров ФИДЕ.

В фестивале принял также участие и наш земляк Виталий Цыренов, который в четвертый раз стал участником теперь уже ставшего престижным на международной шахматной арене турнира. Виталий, как единственный представитель Окинского района, был отмечен специальным призом фестиваля, который вручил ему учредитель приза Андрей Дугаров, председатель Союза дорожников Республики Бурятия.

Андрей Савельевич – выходец из Оки, предприниматель и меценат, активно поддерживающий своих земляков на различных мероприятиях. Его отец, Савелий Лопсонович, родился в 1952 году в семье фронтовика Лопсона Гомбоевича Дугарова и Елены Николаевны Зиминой. Сестры Савелия Лопсоновича – Людмила Лопсоновна, наша знаменитая землячка, народная артистка России и Наталья Лопсоновна, ветеран педагогического труда, проработавшая до самого своего выхода на заслуженный отдых в Орликской средней школе. Младший брат Савелия Лопсоновича, Баир Лопсонович, продолжает работать врачом в Окинской центральной районной больнице. Савелий Лопсонович был кандидатом медицинских наук, работал главным врачом Верхне-березовской туберкулезной больницы. В 2005 году Савелий Лопсонович ушел из жизни. Мать Андрея, Елена Сократовна, тоже кандидат медицинских наук и продолжает работать фтизио-педиатром в Республиканском противотуберкулезном диспансере.

Интерес к игре в шахматы пробудил в Виталии его дед, ныне покойный Вадим Афанасьевич Тушемилов (известный в свое время хирург Оки, заслуженный врач РБ), будучи сам заядлым любителем шахматной игры. Виталий рассказывает, что по совету матери он начал играть по книге приобретённой когда-то его дедом. А однажды, заинтересовавшись шахматными заданиями, опубликованными на последней странице газеты «Правда Бурятии», одной из ведущих в то время республиканских печатных изданий, он решился участвовать в этом конкурсе. Успехи мальчика были отмечены самим руководителем конкурса Евгением Байновым. А когда Виталий, будучи шестиклассником, принял участие в первом в его жизни республиканском шахматном турнире, то у него взяли интервью как от успешного участника того конкурса в газете «Правда Бурятии». Тут же в районной газете вышла заметка о нем под названием «Первая ласточка Оки» (автор Валерий Арабжаев). Виталий старается принимать участие во всех районных шахматных соревнованиях, занимая призовые места и, конечно же, в шахматных турнирах Иволгинского дацана. Надеемся, что у юных окинцев будут свои успехи по шахматам, и они смогут в полной мере реализовать способности и таланты на российском и международном уровнях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.