Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.03.2018 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОТОВИМСЯ К СЕЛЬСКИМ ИГРАМ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

 XVII Республиканские летние сельские спортивные игры пройдут с 11-го по 14-е июля в Тункинском районе.

Отметим, что за всю историю проведения Республиканских сельских спортивных игр Тунка уже два раза принимала зимние Игры, а летние пройдут впервые.

2018 год — год юбилейный для республики и наших соседей. Тункинцы отмечают 95-летие со дня образования Бурятии и Тункинского района.

Благодаря возможности проведения традиционных сельских спортивных игр все районы республики получают прекрасный шанс укрепить материально-техническую базу своих спортивных объектов. На сегодня в Тункинском районе ведутся работы по капитальному ремонту центрального стадиона в Кырене, спортивного зала в Харбятах, стадионов в Хурай-Хобоке и Туране, ипподрома в Хурай-Хобоке, строительству лукодрома в Аршане, подготовке местности по спортивному ориентированию в Шимках.

В программе Игр утверждены 12 видов спорта. Спортсмены примут участие в таких видах как: вольная борьба, стрельба из лука, конные скачки, футбол, волейбол (мужской, женский), гиревой спорт, перетягивание каната, легкая атлетика, спортивное ориентирование, армрестлинг, агитационно-массовый кросс, соревнованиях среди дояров-механизаторов.

Как готовится к Играм наша сборная?

Определены и сформированы списки участников мужской и женской сборных по волейболу. В эти дни проходят сборы мужской команды. Мужчины тренируются в спортивном зале ДЮСШ с. Орлик, у женщин сборы начнутся с 29 марта в спортивном зале многоуровневого колледжа г. Улан-Удэ. Напомним, что в рамках подготовки к Играм 6-7 апреля в селах Хужир и Саяны пройдет II открытый районный турнир по волейболу среди мужских и женских команд памяти участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Окинского района Биданова Самбу Данзановича.

Кустовые соревнования, где мы будем биться за право участия в сельских играх с Кабанским (там пройдут кустовые матчи), Прибайкальским, Баргузинским, Курумканским, Муйским и Северо-Байкальским районами пройдут среди мужчин 13-15 апреля, среди женщин – 20-22 апреля. Также в Кабанске с 18 по 20 мая пройдут кустовые по футболу.

По словам главного специалиста по физической культуре и спорту районной администрации Алексея Хумаева, в мае месяце будут проходить отборочные соревнования по легкой атлетике, гиревому спорту и спортивному ориентированию. В июне, когда сборная будет полностью сформирована вплотную начнутся тренировочные

Кроме того, в этом году впервые в Бурятии пройдут Республиканские летние юношеские спортивные игры. Участие в Играх принимают спортсмены 2001 г.р. и младше, выполнившие нормативы ВФСК «ГТО» в своей возрастной ступени. Сборная, которая должна составить примерно около 70 участников, будет бороться за звание сильнейших в следующих видах спорта: волейбол (среди юношей и девушек), многоборье, легкая атлетика, футбол, настольный теннис, шахматы, шашки, вольная борьба.

Большие надежды мы возлагаем на юношескую сборную по волейболу, которая является одной из сильнейших в республике. Призовые очки должны получить и наши вольники, не раз доказавшие свою состоятельность на разных соревнованиях.

Также как и у взрослых, на данный момент идут сборы по волейболу. Скоро определятся кандидаты в сборную по всем видам спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.