Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.03.2018 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТДЕЛОМ ПФР ПО ОКИНСКОМУ РАЙОНУ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА

Автор: Мария Гомбоева

26 февраля в конференц-зале районной администрации прошло итоговое совещание отдела ПФР в Окинском районе – филиала отделения ПФР по Республике Бурятия.

В нем приняли участие заместитель управляющего Отделения ПФР по Республике Бурятия Владислав Ильин, глава района Матвей Мадасов. Были приглашены и представители смежных структур – отдела социальной защиты населения, центра занятости населения, филиала МФЦ, отдела по делам архивов районной администрации, представители СМИ.

С основным докладом «Итоги работы отдела ПФР в Окинском районе за 2017 год и задачи на 2018 год» выступила начальник отдела Светлана Балданова.

В первую очередь, она отметила, что поставленные задачи на 2017 год исполнены.

На 01 января 2018 года в Окинском районе количество получателей пенсий составило 1495 человек. За 2017 год общая сумма выплат составила 267, 467 млн. рублей. Выплаты на пенсионное обеспечение составили 239,2 млн. рублей, в том числе, ЕДВ – 12, 462 млн. рублей, выплачена единовременная выплата пенсионерам в сумме 814,6 тыс. рублей, компенсация по «северному» проезду неработающим пенсионерам составила 1 407,2 млн. рублей, по материнскому семейному капиталу выплачено 13, 566 млн. рублей.

Самым значимым для граждан итогом работы отдела за прошлый период стало получение пенсионерами, федеральными льготниками и семьями владельцами сертификатов на материнский капитал – в срок и в полном объеме всех видов пенсий и социальных выплат.

За 2017 год в нашем районе выдано 13 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. 10 семей воспользовались средствами МСК на погашение основного долга и процентов по ипотеке, целевым кредитам и займам на сумму более 3, 961 млн. рублей, 19 семей использовали средства на улучшение жилищных условий (по достижении ребенком 3 лет) на сумму более 7, 408 млн. рублей;

Согласно заключенному Соглашению на базе филиала ГБУ «МФЦ РБ» организовано предоставление государственных услуг Пенсионного фонда. В целом, совместная работа с МФЦ системно слажена.

На 2018 год отдел по Окинскому району ставит перед собой следующие задачи: обеспечить своевременный и качественный прием граждан, дальнейшая популяризация электронных сервисов для населения, соблюдение сроков рассмотрения заявлений о назначении пенсий; обеспечить своевременное и качественное проведение работы по заблаговременной подготовке документов и наполнению индивидуального лицевого счета для назначения пенсий, продолжать работу по предотвращению переплат пенсий и социальных выплат и другие.

Заместитель управляющего Отделением Владислав Ильин особое внимание обратил на развитие электронных сервисов ПФР для граждан, с помощью которых можно получать государственные услуги Пенсионного фонда России, не выходя из дома.

«Приоритетными направлениями деятельности ОПФР по Республике Бурятия и отдела по Окинскому району по-прежнему остаются работа с клиентами и качественное оказание государственных услуг гражданам», – отметил он.

Оценку работе отдела дал и руководитель муниципалитета Матвей Мадасов: «Совместными усилиями мы провели достаточную работу, чтобы наши земляки могли получать социальную пенсию, как представители коренного малочисленного народа – сойоты. Теперь у отдела ПФР есть все основания назначать эту пенсию. Ведь для многих наших жителей – это единственный источник дохода, кроме как от реализации продукции личного подсобного хозяйства».

В завершение совещания Матвей Валентинович вручил муниципальную награду – Почетную грамоту Окинского района – двум молодым специалистам Андрею Огзонову и Бадме Дармахееву за их плодотворный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.