Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.02.2018 09:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В САЯНАХ СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ФАПА

Автор: Мария Гомбоева

11 марта в селе Саяны состоится открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. В церемонии открытия нового объекта примет участие министр здравоохранения Дамбинима Самбуев.

Об этом сообщила главный врач Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова.

Фельдшерский пункт построен в 2017 году. Всего по республике Бурятия в прошлом году были построены девять пунктов, а в 2018 году запланировано строительство еще семи. Открытия нового ФАПа окинцы ждут не один год. Ранее фельдшерский пункт располагался в здании местной администрации. Помещение уже не соответствовало санитарным правилам и нормам. Из республиканского бюджета на его строительство было выделено около 6,8 миллионов рублей. Также были выделены средства и на его оснащение. Здесь на сегодня имеется типовой набор помещений для оказания медицинской помощи. Поставлено медицинское оборудование и мебель на сумму более 300 тысячи рублей. Имеются электрооборудование, автономная система горячего и холодного водоснабжения, канализация.

В Окинском районе нуждаются в строительстве новых фельдшерско-пунктов еще несколько сел. На 2019 год запланировано строительство нового ФАПа в селах Хара-Хужир и Балакта, а на 2020 год – капитальный ремонт имеющегося здания в Алаг-Шулуне. Эти объекты включены в федеральную программу «Устойчивое развитие малых сел».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.