Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.02.2018 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ БЫЛ ОБНОВЛЕН ВСЕБУРЯТСКИЙ «ХИИ МОРИН»

Автор: Туяна ЛЫГДЕНОВА, корреспондент БГТРК

На второй день нового года лунного календаря в местности Хаан Уула прошел ритуальный обряд вывешивания Хии морин всей этнической Бурятии. Обряд совершили ламы Иволгинского и Окинского дацанов.

Несмотря на зимнее время года, на священнодействие собралось большое количество желающих. Присутствующих угощали горячим зутаран чаем и боовами. Это стало приятным сюрпризом для верующих. Горячее угощение приготовили представители местной администрации Саянского поселения. По негласному решению пожертвования верующих будут направляться на развитие территории. «Наше священное место требует облагораживания», – отметил глава поселения Дамба Тапхаров.

Считается, что обряд вывешивания хии-морин помогает уберечься от болезней и страданий.

Эти места намолены веками. В местности Сэнсын тала проводятся обряды поклонения небесным божествам и духам земли. А венчает ее величественная гора Хаан-Уула. Ее название переводится как «царица». И здесь, на ее вершине, три года назад был впервые водружен всебурятский хии морин.

Его обновляют каждый год во второй день Сагаалгана. Это самый большой флажок удачи в мире. Не только по размерам, но и по значению. На нем написаны названия всех районов России, Китая и Монголии, где проживают буряты.

Баян лама, представитель Буддийской традиционной Сангхи России: «Это для всех людей, будь то бурят, русский, азербайджанец – люди, которые живут на этих территориях, будут духовно и материально обогащаться».

Это большое событие в жизни маленькой Оки. Собираться в дни Сагаалгана и вместе молиться за благополучие всех людей становится хорошей традицией.

Дулма Мунконова, жительница Окинского района: «Молясь за всех бурят, за всю Россию, за Вселенную, мы горды тем, что это мероприятие проводится у нас в Окинском районе».

Андрей Дугаров, председатель Союза дорожников Бурятии: «Я сам выходец из Окинского района, представитель большой семьи Дугаровых. Я очень рад, что встречаю Сагаалган на своей родной земле».

До восхода нового Белого месяца это место будет закрыто для верующих, оно не должно стать центром паломничества. Под самым сердцем небес этот Хии морин будет оберегать бурятские народы от невзгод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.