Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.12.2018 09:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ЕГЭ-2019: ИЗМЕНЕНИЯ, РАСПИСАНИЕ И СОВЕТЫ, КАК НАЧАТЬ ГОТОВИТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС

Автор: Управление образования

До Единого государственного экзамена остаётся меньше полугода. Официально утверждённого расписания пока нет, но проект уже опубликован. С каждым днём времени на учёбу всё меньше. Мы предлагаем ознакомиться со всеми изменениями заранее, чтобы хорошо подготовиться и не нервничать перед экзаменом.

Что изменилось

В ЕГЭ по географии, физике, химии, информатике и ИКТ, а также обязательной для всех выпусников математики изменений не будет. Незначительные изменения есть в ЕГЭ по истории. В нём уточнили критерии оценки задания № 21, которое проверяет умение работать с историческими источниками. Ученикам рекомендуется избегать чрезмерного цитирования текста.

Русский язык. По примеру прошлого года в экзамене стало на одно задание больше: теперь их 27, а не 26. Оно будет проверять знание пунктуации.

Главное изменение — в сочинении больше не нужно будет приводить аргументы из литературных произведений. Теперь выпускники будут работать только с незнакомым текстом, который попадётся в их варианте КИМ. По словам директора ФИПИ, требование опираться на литературные источники привело к тому, что выпускники ограничивались несколькими произведениями и заранее готовили для сочинения шаблонные аргументы. Изменения, по её мнению, должны поощрить школьников высказывать в сочинении только собственные мысли.

Биология. Изменилась формулировка одного задания в линии 2. Вместо того, чтобы выбрать несколько правильных ответов, учащимся предложат поработать с таблицей. Ценность задания упала с двух баллов до одного вместе с первичным баллом, которых теперь 58.

Иностранные языки. В части «Письмо» уточнили критерии оценивания — вероятно, это связано с прошлогодним скандалом, когда 80% школьников, которые сдавали английский язык в Свердловской области, получили за сочинение ноль баллов. Претензия — дети не использовали определённые слова из тематического вокабуляра. Формулировку задания сочинения также уточнили.

Кроме того, в 2019 году выпускники впервые могут сдать ЕГЭ по китайскому языку. Это пятый язык, помимо английского, французского, немецкого и испанского, по которому проводят государственный экзамен.

Литература. Изменилось оценивание заданий в развернутых ответах. Например, теперь в сочинении во второй части экзамена, где школьникам нужно выбрать одну из четырёх тем, будут учитывать логические ошибки.

Обществознание. Большинство изменений коснулось именно задания № 25, где нужно объяснить смысл понятия. Теперь оно будет оцениваться в четыре балла вместо трёх, а значит, максимальный первичный балл тоже увеличился с 64 до 65. ФИПИ уточнили формулировку для этого задания, а также для эссе и задания № 28, где нужно составить сложный план раскрытия темы.

Когда будут сдавать

Пока опубликован только проект расписания, поэтому даты могут незначительно измениться. Большая часть всех экзаменов придётся на понедельник, среду и пятницу, за исключением обществознания (его планируют поставить на четверг, 13 июня) и устной части ЕГЭ по иностранному языку (она пройдёт в субботу).

Подать заявление на участие в ЕГЭ со списком выбранных предметов нужно до 1 февраля 2019 года. Обязательными по-прежнему остаются два экзамена — русский язык и математика. Тем не менее, есть вероятность, что к 2022 году школьникам придётся сдавать ещё историю и иностранный язык. Кроме того, к ЕГЭ нужно получить доступ — получить «зачёт"нужно было на итоговом сочинении, которое прошло 5 декабря.

Официального расписания ЕГЭ-2019 от ФИПИ пока нет, но проект уже разместили на сайте регионального центра обработки информации Москвы. На него можно ориентироваться: в предыдущие годы порядок, в котором сдаются предметы, не менялся.

Проект расписания ЕГЭ-2019 (основной период)

27 мая (пн) — география, информатика и ИКТ;

29 мая (ср) — математика (базовая);

31 мая (пт) — математика (профильная);

3 июня (пн) — русский язык;

6 (чт) и 7 июня (пт) — иностранные языки (раздел «Говорение»);

10 июня (пн)- химия, история;

13 июня (чт) — обществознание;

17 июня (пн) — биология, иностранные языки (письменно);

19 июня (ср) — литература, физика.

Кроме основного этапа, предусмотрен ещё досрочный, который прйдёт в марте–апреле. Ещё один дополнительный этап назначен на сентябрь, правда, в это время можно сдать только русский язык и базовую математику.

Как надо готовиться уже сейчас (пока не поздно)

1. Определитесь со списком экзаменов как можно раньше. Подать заявление на сдачу ЕГЭ нужно до 1 февраля того года, когда школьник будет сдавать экзамен, но готовиться стоит начинать ещё за год. Используйте время в 10 классе, чтобы определиться с направлением. Выбирайте экзамены, которые вам будет сдавать легче всего. Учить новый предмет, к которому у вас может не быть способностей, с нуля гораздо труднее.

2. Расставьте приоритеты. Успех на экзамене зависит не только от того, насколько рано начать к нему готовиться. В занятиях необходима регулярность. Не исключено, что придётся отказаться от дополнительных уроков или развлечений. Это нормально.

Обычно, чтобы в течение недели вспомнить пройденные темы и изучить новую, нужно 30-45 минут каждый день на один предмет ЕГЭ, но этот показатель индивидуальный. Как правило, ученики тратят на занятия до нескольких часов в день.

3. Не забывайте об отдыхе. Подготовка к экзаменам, как бы странно это ни звучало, должна вызывать радость: в конце концов, вы вкладыватесь в себя и свои умения, чтобы достичь успеха,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.