Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.12.2018 09:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Орлике прошел турнир по бурятской народной игре

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Седьмого декабря в районный культурно-досуговый центр были приглашены все, кто хотел поучаствовать в увлекательных соревнованиях по бурятской игре — шагай наадан, а также те, кто хотел научиться играть в одну из самых популярных игр кочевников.

Шагай наадан издавна был любимой игрой не только детей, но и взрослых. Дети, играя в бабки, учились проявлять смекалку и выдержку, ловкость и находчивость. Зрителям и болельщикам в этот день выпала редкая возможность полюбоваться точными и быстрыми движениями самых метких и выносливых игроков шагай наадан.

Традиционно наши участники состязались в трех видах: няhалалга, шагай шүүрэлгэ, мори урилдаан. Надо сказать, что с каждым разом мастерство участников растет, равно как и количество желающих принять участие. Среди 26 женщин и 17 мужчин были как и явные профессионалы, так и те кто впервые увидел эту зрелищную игру.

Итоги турнира:

Женщины. Няhалалга: Победителем стала Людмила Дашеева (ДЭТЦ «Барс»), на втором месте – Оюна Нахансакова (д/с «Хараасгай»), на третьем – Баярмаа Бавуудорж (Управление культуры).

В шагай шуурэлгэ не было равных Оюне Нахансаковой, Людмиле Дашеевой и Цыбик Мандагаевой, занявшим 1,2,3 места соответственно.

В мори урилдаан самые резвые кони оказались у работников Управления культуры. 1 место у Жаргалмы Арабжаевой, второе место у Цыбик Мандагаевой, третье – у Александры Очировой.

Мужчины. Няhалалга: ловчее всех косточки нащелкал Руслан Иванов (ДЭТЦ «Барс»), уступил ему Дондип Будаев (ДЮСШ), тройку призёров замкнул Бадма Дондоков (Администрация).

Больше всех без ошибок подбросил вверх четки в шагай шуурэлгэ Дондип Будаев (ДЮСШ), «серебро» у Жаргала Мандагаева (ИП), «бронза» у Леонида Елбакова (Управление культуры).

Быстрее всех к финишу в мори урилдаан «прибежал» конь Жаргала Мандагаева (ИП), вторым – Сультима Базарова (Администрация), третьим – Леонида Елбакова (Управление культуры).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.