Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.11.2018 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОРЛИКСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ – 50 ЛЕТ

Автор: Мария Гомбоева

В минувшую пятницу полувековой юбилей своей творческой деятельности отметила Орликская детская школа искусств. По этому случаю преподавательский состав и учащиеся школы принимали самые теплые слова поздравлений.

Праздник, как и полагается, прошел на сцене районного культурно-досугового центра, а главным подарком стали внимание и благодарность зрителей. Для своих поклонников учащиеся, преподаватели и выпускники музыкальной школы подготовили большой концерт. Во время концерта зрители могли наблюдать выступления юных звездочек, как уже состоявшихся, опытных мастеров, так и малышей, для которых этот праздник – творческий дебют.

Волнуясь, следили за происходящим на сцене, преподаватели, выпускники школы, приглашенные гости, среди них – и директор школы Туяна Ошорова.

Солисты, дуэты, ансамбли, хоровые группы, танцевальные коллективы, сменяя друг друга, удивляли, восхищали, поражали переполненный зал. Несколько часов длилось высокохудожественное действо, в котором принимали участие самые одарённые учащиеся, сами преподаватели, а также выпускники разных лет. Живущие в горной Оке и приехавшие издалека, посвятившие свою жизнь музыке, все они с бесконечной благодарностью и теплотой вспоминали любимую школу, своих дорогих преподавателей. А с каким ностальгическим интересом был встречен экскурс в историю школы! На основе старых и новых снимков к юбилею подготовлена прекрасная презентация.

Яркими тембровыми красками украсила концерт вокальная страничка. Тепло и проникновенно прозвучали песни в исполнении солистов Алии Ринчиновой, Арьяны Цыбикмитовой, Долгор Георгеновой, дуэта Олега Иванова и Баясхалана Хайдукова, вокальных групп. Блистательны и великолепны были инструменталисты: оркестр бурятских народных инструментов «Ахын баялиг», ансамбль ятагистов «Саран туяа», ансамбль эвэр-буристов и лимбистов «Найдал», ансамбль чанзистов «Алтан наран», ансамбль пианистов, соло на иочине в исполнении Даримы Вамбуевой.

Своими танцевальными номерами порадовали бессменные хореографические ансамбли «Уулын суряан», «Хараасгай» и «Эдельвейс».

Далее море поздравлений, цветов, подарков, праздничный салют… С поздравлениями пришли на праздник руководители района, а также приехали гости из столицы и районов Бурятии. Это начальник Управления творческой деятельностью Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, отделения искусств Елена Данитова, заведующая отделением искусств Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, выпускница Детской школы искусств Евгения Патархеева, заместитель начальника Управления культуры Тункинского района Лариса Дамдинова, директора Петропавловской, Закаменской, Кыренской детских школ искусств.

Как все начиналось….

9 декабря 1967 года на сессии Окинского аймсовета в области развития культуры в аймаке принято решение открыть детскую музыкальную школу, и было заложено в бюджет аймака на 1968 год штатное расписание на трёх работников: старший преподаватель, преподаватель и технический работник.

16 сентября 1968 года школа распахнула двери для одарённых и талантливых детей, начали функционировать два класса: класс игры на «баяне» и класс игры на «фортепиано». Школа была открыта в здании народного суда, и первый набор составил 35 учащихся. Тогда первыми преподавателями по классу «баян» стали Рунков Геннадий Семенович, а «фортепиано» Цыренжапова Любовь Аюшеевна.

У истоков открытия школы стояли также Будажапова Уржин-Ханда Дугаровна, Пивоваров Владимир Павлович, Сагадарова Раиса Борисовна, Мунконова Ханда Содномовна, Бодиева Дыжидма Эрдэниевна и другие.

Открытие музыкальной школы было замечательным событием в жизни села Орлик и района в целом. За небольшой период работы эти преподаватели создали хор из 30 учащихся, вокальную группу, ансамбль баянистов.

Наконец-то мероприятия в Доме культуры стали проходить под музыкальное сопровождение, преподаватели работали с солистами и хорами художественной самодеятельности. Педагоги с учащимися выезжали в сёла района с концертной программой.

В 70-х годах построили новую музыкальную школу, она находилась в здании ныне аппарата Управления культуры. В 1975 году открыт класс «Чанза». В 1989 году открыт класс теоретической дисциплины, преподавателем которой стала Суржана Викторовна Шоноева. 1992 год – открыт класс «ятаг», преподаватель Марина Карловна Батуева, 1996 год – открыт класс «шанза», преподаватель Сэсэгма Доржиевна Ринчинова.

За эти годы произошло много важных и значимых событий в жизни школы. Из музыкальной она стала школой искусств, сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив, многие интересные творческие начинания стали традициями.

В разные годы директорами школы были Александр Сергеевич Пронтеев, Баярма Андреевна Ангархаева, а с 2011 года школу возглавила Туяна Михайловна Ошорова – преподаватель по классу «иочин».

Говоря о Детской школе искусств, нельзя не отметить главного – преподаватели работают много лет, немало тех, кто отдал школе по 20 и более лет. Многие преподаватели ДШИ за высокий профессионализм, творческий подход к обучению детей, преданность своему делу награждены Почётными грамотами районного, республиканского и всероссийского уровней.

Успехи воспитанников очевидны

За 50 лет деятельности школы начальное музыкальное образование получили более 150 выпускников, многие из которых связали с искусством свою профессию, а некоторые, получив среднее и высшее профессиональное образование вернулись преподавателями в родную школу.

Школа гордится своими выпускниками. Сегодня они – успешные музыканты, педагоги, юристы, врачи, экономисты. Хорошо известны и успехи нынешних учеников школы на различных конкурсах, в общем, есть поводы для гордости…

Надо сказать, преподаватели школы очень активно готовят лучших учащихся для участия в международных, всероссийских, региональных, районных конкурсах, фестивалях, выставках. Практически с каждого конкурса учащиеся привозят дипломы лауреатов и дипломантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.