Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.11.2018 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОШЛИ ДНИ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

На прошлой неделе в Окинском районе прошли Дни министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. В гости к нам приехали начальник отдела спорта и подготовки резерва Баир Дашибальжиров, главный специалист отдела развития и реализации программ Алена Бидогаева, ведущий аналитик ГБУ «Молодежный центр РБ» Анастасия Зимирева, инструктор-методист АУ РБ «РСАШ» Алексей Хумаев, руководитель пресс-службы Аида Алиева.

Надо сказать, что вместе с рабочей группой прибыла и съёмочная. Участие в съемках федерального клипа о строительстве борцовских юрт в Оке приняли известные спортсмены — Даша Шарастепанов, Александр Богомоев, Евгений Жербаев и Баяр Цыренов.

Делегация осмотрела спортивные объекты района: борцовские юрты в Хужире, Саянах и Хурге, стадион «Юность», хоккейную площадку, спортивный и борцовский залы детско-юношеской спортивной школы в с. Орлик, ипподром и спортивный зал в Саянах. В Орликской школе Анастасия Зимирева провела семинар с волонтёрами. Кроме того, гости посетили две молодые семьи – Олега и Татьяны Данцарановых и Доржо и Майи Патархеевых – участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» 2017-2018 гг.

В Орлике был запланирован круглый стол «Развитие спорта и молодежной политики в Окинском районе» и заседание Совета по физической культуре и спорту при Главе МО «Окинский район». Перед собравшимися членами Совета, спортивной общественностью района выступил Баир Дашибальжиров, который отметил спортивные успехи окинцев и республики в целом, и рассказал об основных планах на следующий год.

- За 6 месяцев этого года наши бурятскими спортсменами только на чемпионатах и первенствах мира было завоевано 77 медалей. В том числе и ваши земляки внесли достойный вклад в копилку сборной. Даша Шарастепанов завоевал «бронзу» на чемпионате России и Руслан Торпинкеев взял «серебро» на первенстве мира.

У нас в Бурятии идет очень большая подготовительная работа по строительству спортивных объектов. Это строительство ледового дворца, современного лукодрома, во многих районах идет строительство плоскостных сооружений. Здесь могу сказать, что строительство нового стандартного стадиона в селе Орлик у нас есть в планах на ближайшее время, мы будем этот вопрос все время держать на контроле.

Также Баир Дашеевич отметил в своей речи, что третий год идет переход детско-юношеских школ из ведения образования в ведение спорта и уделяется очень большое внимание к базовым видам спорта. В настоящее время идет реализация проекта «Демография», по направлению «Спорт — норма жизни» разработана дорожная карта, по которой к 2024 году доля населения систематически занимающегося физической культурой и спортом должна составить 55 % (по итогам 2017 года — 36,7 %).

- По ГТО Бурятия занимает в России 47 место. По итогам 2019 года мы должны войти в ТОП-10. Поэтому предстоит большая работа по усилению данного направления.

Представители Минспорта выполнили и приятную миссию. Почетную грамоту Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Баир Дашибальжиров вручил тренеру-преподавателю по вольной борьбе Окинской ДЮСШ Санжа Гончикову.

С докладами по профильным темам выступили главный специалист по работе с молодежью Зоригма Дамшаева и главный специалист по физической культуре и спорту Сультим Базаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.