Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.10.2018 16:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРИУМФ ОКИНСКИХ БОРЦОВ – В ОРЛИКЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ МОЛОДЫХ СПОРТСМЕНОВ

Автор: Мария Гомбоева

27 октября в стенах районного культурно-досугового центра прошло чествование призеров. В этот день чествовали спортсменов, завоевавших медали на официальных международных спортивных соревнованиях, тренеров, принимавших участие в их подготовке.

«Сегодня мы чествуем наших земляков, молодых перспективных спортсменов и просто замечательных сыновей горной Оки, прославляющих свой родной народ и край – мастера спорта России по вольной борьбе, двукратного чемпиона Сибирского Федерального округа, победителя международного турнира «Шахтерская слава» в г. Кемерово, двукратного призёра международного турнира на призы Главы Республики Бурятия, призёра международного турнира «Mongolia OPEN» в г. Улан-Батор, двукратного призёра международного турнира памяти Дмитрия Коркина, члена сборной Российской Федерации по вольной борьбе, бронзового призёра чемпионата России Даши Шарастепанова и серебряного призера Первенства Мира, двукратного победителя и призёра Первенства России и неоднократного призёра республиканских турниров среди юношей Руслана Торпинкеева, – объявил ведущий вечера Алексей Папаев.

На торжественной встрече присутствовали руководители района, тренеры юношей, родственники, друзья, общественность и любители спорта. Свои поздравления со сцены высказал глава района Матвей Мадасов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров и депутаты Совета, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Александр Бардунаев, главы и представители сельских поселений, руководители образовательных организаций, первые тренера, родственники, друзья сегодняшних героев. Они вручали молодым спортсменам благодарственные письма, приветственные адреса и денежные призы.

- Всегда приятно, когда наши ребята побеждают на самых значимых и престижных соревнованиях. Поздравляю вас с высокими результатами в спорте, ваших тренеров, которые готовили тебя к этому успеху, а также родителей, которые воспитали вас. Мы гордимся, что имеем такую большую копилку наших звездочек-спортсменов, – отметил глава района Матвей Мадасов.

Хочется отметить, что единственную медаль у бурятских вольников на чемпионате России, который проходил в г. Одинцово Московской области с 2 по 5 августа, завоевал наш земляк, Даша Шарастепанов. Мы все с огромным вниманием и азартом следили за ходом спортивных баталий, вместе переживали и болели за спортсмена. И по результатам схваток Даша стал героем для всех нас.

Первым тренером Даши является Чингис Дондоков, в настоящее время он тренируется у Бардамова Льва Львовича – заслуженного тренера Российской Федерации.

В первенстве России в весовой категории 55 кг Руслан стал победителем. Наш земляк провел 4 схватки и все встречи выиграл досрочно, тем самым завоевав путевку на первенство Мира, которое проходило в июне этого года в г. Владимир Владимирской области. В соревнованиях приняли участие команды 14 государств. Бурятские спортсмены в составе сборной России завоевали 3 золотых и 3 серебряных медали. Обладателем серебряной награды в весовой категории до 55 кг стал Руслан Торпинкеев.

Первым тренером Руслана является Санжа Гончиков. На данный момент он тренируется в г. Улан-Удэ у Будажапа Самбуева, мастера спорта России по вольной борьбе, тренера «Республиканской спортивно-адаптивной школы». Сейчас Руслан учится в 10 классе.

Наши герои – простые бурятские парни, когда-то в детстве в незатейливых мальчишеских схватках познавших азы борьбы, а затем, целенаправленно обучаясь, поставив перед собой цель, стали настоящими мастерами борцовского ковра.

Этот праздник – еще одно напоминание о самых громких победах наших земляков в спорте. Во многом благодаря ярким достижениям наших спортсменов ещё больше людей заинтересовались и занялись физической культурой, спортом, выбрали активную, здоровую жизнь для себя, для своих детей. И это, пожалуй, самый главный результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.