Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.09.2017 16:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКА ГОТОВИТСЯ К ТУРНИРУ СЕРГЕЯ ЗАМБАЛОВА

Автор: Мария Гомбоева

Четыре дня – с 12 по 15 октября – в селе Орлик Окинского района будет проходить республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы именитого земляка Сергея Замбалова. 

Достижения Сергея Замбалова впечатляют: чемпион СССР и России, победитель кубка Мира, серебряный призёр Игр доброй воли, призёр чемпионата Мира и Европы, заслуженный мастер спорта России, президент Федерации спортивной борьбы.

Напомним, турнир на призы Сергея Замбалова проходит раз в два года и давно стал традиционным. В прошлый раз соревнования проходили в селе Саяны.

На мероприятие республиканского масштаба ожидается приезд многочисленных гостей – как почетных, так и спортсменов. Юные вольники съедутся из соседнего Тункинского района, из других районов республики, городов Улан-Удэ, Иркутска, Иркутской области, Забайкальского края.

Учредителями турнира выступят Министерство спорта и молодежной политике Бурятии и администрация Окинского района. Организаторы предусмотрели солидный призовой фонд: первые места – по пять тысяч рублей, вторые – по три, и третьи – по две тысячи. Кроме того, будут учреждены специальные призы турнира «За лучшую технику», «За красивую схватку», «Лучший тренер», «Лучший судья», «За волю к победе».

Взвешивание состоится 12 октября в 18 ч. 00 мин.  Начало турнира – 13 октября в 10.00 ч.

К участию в соревнованиях будут допускаться юноши и девушки 2001 г.р. и младше. Весовые категории до 26 кг, 29 кг, 32 кг, 35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 54 кг, 58 кг, 63 кг, свыше 63 кг., 3 весовые категории среди девушек – до 30 кг., до 38 кг. и до 52 кг.

В первый день соревнований участвуют юноши следующие весовые категории: до 26 кг., до 32 кг., до 38 кг., до 46 кг., до 54 кг., до 63 кг. и девушки в весовых категориях до 30 кг. и до 52 кг.

Во второй день соревнований будут бороться юноши в весах до 29 кг., до 35 кг., до 42 кг., до 50 кг., до 58 кг., свыше 63 кг. и девушки до 38 кг.

Кроме того, организаторы готовят для гостей и жителей района насыщенную программу.

В районном культурно-досуговом центре пройдет брифинг, на котором именитые спортсмены расскажут о своей истории успеха. Жители района впервые увидят целое созвездие вольников: Александра Богомоева, Баяра Цыренова, Алдара Бальжинимаева, Тамира Гармаева. По программе турнира запланировано их показательные выступление, а также они продемонстрируют мастер-классы. Наряду со звездами вольной борьбы, свои выступления продемонстрируют и наши выдающиеся молодые земляки Даши и Эрдэм Шарастепановы. К слову сказать, Даши и Эрдэм состоят в составе сборной России по вольной борьбе.

Для всех желающих будет организована фотосессия со знаменитыми спортсменами: можно будет сфотографироваться, распечатать фото и получить у любимого спортсмена именной автограф.

В завершение турнира состоится праздничный концерт.

Предварительные заявки на участие в спортивной программе подаются в оргкомитет, именная заявка – в день приезда в судейскую коллегию.

Заявки для участия в соревнованиях подаются в оргкомитет по адресам: Окинский район, с. Орлик, ул. Советская, д. 32, Комитет по социальной политике администрации муниципального образования Окинский район, тел: 51339, с. Орлик ул. Советская 33, МБОУ ДОД «ДЮСШ», тел: 8 (30150) 51-3-94.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.