Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.09.2017 17:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТКРЫТИЕМ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ГЛАВЫ ОКИ

Автор: Мария ГОМБОЕВА, при содействии пресс-службы администрации района

В этот же день с утра в рамках празднования Республиканского сойотского национального праздника «Улуг-Даг» состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти первого Главы местного самоуправления Окинского района Валерия Раднаевича Монголова. Памятный знак был установлен на фасаде дома номер 27 по улице Телевизионная, в котором Валерий Раднаевич прожил 35 лет.

В этот день во дворе его дома собрались родственники, друзья, одноклассники, представители администрации района. Также приняли участие заместитель руководителя – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Михаил Харитонов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Ким Галсанов, директор издательского дома «Буряад Үнэн» Баир Балданов, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

Церемония открытия началась с речи Главы района: «Жизнь Валерия Раднаевича была посвящена развитию своего родного района и улучшению жизненного уровня его жителей. В самые трудные 90-е годы в районе были сохранены все школы, детсады, учреждения здравоохранения и культуры».

Также выступили Норбу лама, Лидия Гомбоева, супруга и сын Валерия Раднаевича. Много теплых слов прозвучало в адрес первого главы местного самоуправления. О нем помнят как о грамотном, принципиальном, честном, требовательном руководителе. Он внес большой личный вклад в развитие района. Руководил многими проектами, строительством типового спортивного зала, двухэтажных средних школ со спортивным залом в Сороке и Хужире, хирургического блока и инфекционного отделения районной больницы, начальной школы-сада и клуба в Боксоне, двух общественных центров в селах Алаг-Шулун и Саяны, включающих в себя зрительный зал, медпункт, библиотеку. В местности Ухэриг открылся детский реабилитационный центр, а в Хурге – новая школа.

Светлая память о настоящем человеке, достойном сыне горной Оки, патриоте Родины Валерии Раднаевиче Монголове навсегда сохранится в наших сердцах и благодарной памяти земляков.

Не погаснет огонь беспокойного сердца,

Будет ярко и сильно гореть он всегда!

И теплом его многие смогут согреться,

Слава яркому сердцу, от нас на века!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.