Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.09.2017 15:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ – 95 ЛЕТ

Автор: Дугарова Д.Б., заместитель главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе»

Коллектив в 2007 году

В 2017 году исполняется 95 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О санитарных органах республики». Этот документ стал основой для последующего создания санитарно-эпидемиологической службы Советского Союза. Сегодня это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В эти дни мы получаем многочисленные поздравления от руководителей нашей Службы, коллег, работников других ведомств и учреждений, друзей.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю. Попова отметила, что еще в начале XX столетия в России были широко распространены опасные инфекционные болезни, поражавшие значительное количество людей – чума, малярия, оспа, паразитарные тифы и кишечные инфекции.

Создание санитарных органов позволило централизовать руководство всеми санитарно-противоэпидемическими мероприятиями. Были решены задачи действенного контроля за пищевыми производствами и продуктами питания. Уже к 30-м годам 20-го века заболеваемость многими социально значимыми инфекциями снизилась в десятки раз, что позволило сохранить сотни тысяч жизней.

Великая Отечественная война стала суровым экзаменом для нашего здравоохранения, специалистам госсанэпидслужбы приходилось сражаться за санитарно-эпидемиологическое благополучие страны в тяжелейших условиях, преодолевая все невзгоды военного времени.

В 60-е годы перед санитарной службой стояли уже новые вызовы – в связи со стремительной урбанизацией, усилением роли городов и ростом городского населения важно было защитить людей от неблагоприятных факторов окружающей среды. Именно в России впервые в мире были установлены научно обоснованные предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе различных производств, в воде водоемов, в продуктах питания.

Небывалых успехов достигла массовая иммунизация – российские ученые разработали и внедрили вакцины против дифтерии, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа.

Была создана эффективная система вакцинопрофилактики, позволившая победить многие инфекции.

Сегодня защиту населения от инфекционных угроз и неблагоприятной среды обеспечивают высокопрофессиональные специалисты почти 30 научных центров Роспотребнадзора, которые разрабатывают новейшие диагностикумы, вакцины, системы эпидпрогнозирования и анализа, средства индивидуальной защиты и мобильные лаборатории.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу специалисты службы ежегодно досматривают на наличие инфекций более 20 миллионов человек, предотвращая тысячи завозов опасных заболеваний.

Специалисты Роспотребнадзора работают не только в России, но и за рубежами нашей страны, в том числе в Африке и Юго-Восточной Азии. Роспотребнадзор активно помогает странам-партнерам Российской Федерации, экспортируя наши передовые технологии, знания и подходы к борьбе с инфекциями и санитарными угрозами.

В течение почти десяти лет (с 12 марта 2004 по 23 октября 2013) Службу возглавлял первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Геннадий Григорьевич Онищенко. Поздравляя своих коллег, он сказал следующее: «Мы прошли трудные годы современной истории нашего государства и своим трудом предотвратили многие осложнения санитарно-гигиенической обстановки в зонах конфликтов, техногенных и природных катастроф.

Мы сформировали современное законодательство в области защиты санитарно-гигиенического благополучия и защиты прав потребителя. Человеческая цивилизация стоит на пороге нового технологического уклада, где будут доминировать достижения биотехнологий и синтетической биологии, где у человечества появится шанс вернуть нарушенный им за последние 200 лет экологический баланс с остальной природой. В связи с этим возможности и значение нашей службы неизмеримо возрастут.

Именно профилактическое направление современной медицины даст человеку счастье, здоровье и гармоничную жизнь».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия С.С. Ханхареев: ликвидация оспы, полиомиелита, ощутимые результаты в борьбе с корью, дифтерией — в эти достижения бурятской медицины решающий вклад внесли работники государственной санитарно-эпидемиологической службы республики. Роспотребнадзор сегодня – один из тех государственных органов, куда человек может обратиться со своими житейскими проблемами. Главное в работе органов и учреждений Роспотребнадзора в Республике Бурятия — обеспечивать защиту прав и интересов граждан, осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор и контроль в сфере защиты прав потребителей.

Санитарно-эпидемиологическая служба Окинского района прошла нелегкий путь. Наш район создавался в экстремальных условиях: отдаленность от центра, оторванность, бездорожье, отсутствие надежной связи, социальные болезни, отсталость, безграмотность.

С глубоким уважением мы называем тех, кто стоял у истоков службы и кто так много отдал нашему становлению. Первыми специалистами госсанэпидслужбы района были помощники государственного санитарного инспектора: Нелюбин Василий Иванович (1941 г.), Намзанова Радна Батомункуевна (1943 г.), Мангутова Мария Манжеевна (1945 г.).

Первым руководителем и организатором санэпидслужбы района была Аюева Клара Степановна (1952 – 1953 г.г.).

В разные годы работали главными врачами Мангутова Мария Манжеевна, Аюшинов Юрий Самбуевич, Тугутова Татьяна Дмитриевна, Манзарханова Вера Сыденовна, Кривцов Юрий Иванович, Шопхоева Елена Галдановна, Опришко Клавдия Митрофановна, Хаптагаева (Олзоева) Елена Михайловна, Ханхараева Людмила Иннокентьевна, Очиров Алексей Аюшеевич, Томилов Григорий Михайлович, Суманов Родион Анатольевич, Патархеев Петр Дашеевич, Дабаев Нима Жапович.

Врачами-бактериологами работали Хаптагаева Елена Михайловна, Дугаржапова Зоригма Федоровна, Гончикова Чимитсу Михайловна, помощниками санитарного врача: Намзанова Р.Б., Балбаров Ч-Д.Б., помощниками врача-эпидемиолога: Данцаранова М.Д., Суязин И.Г., Нестерова Г.А., Корытов В.Н., Баженова В.В., Голышева Т.С., Хамисова Э.З., Жамбалова А. Ш., фельдшерами-лаборантами: Ускеева О. С. — заслуженный работник здравоохранения Республики Бурятия, Марзаева С. С.- ветеран труда, Лубсанова М. М., дезинфекторами: Арданова С.Н., Бамбагаева Т.Д., Аюшеева Е.А., Андрияшина П.Ш., Домышева А.Л., Гергенова Д.А., Базарова Т.Д., Ускеев А.Г.; Ошоров В.Б., Путункеева Т.С, санинструкторами: Сандакова С.Д., Манханова В.С.

В органах и учреждениях Роспотребнадзора существует прекрасная традиция преемственности поколений, передачи накопленного опыта. Мы выражаем сердечную благодарность своим ветеранам, чья трудовая биография и жизнь были связаны с делом сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия:  Дабаеву Ниме Жаповичу – отличнику здравоохранения Российской Федерации, Манхановой Валентине Самбуевне, Гомбоевой Марии Дынзыновне.

Обращаясь к ветеранам, хочу отметить: всем, что составляет гордость нашей Службы, мы обязаны вам. Вы создавали ее авторитет, приумножали практические достижения, формировали кадровый потенциал, лабораторную базу. У вас мы перенимаем бесценный практический и жизненный опыт.

            Сегодня в организации Роспотребнадзора- филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе» (Окинский район) работают 7 человек, в т.ч. 3 специалиста и 4 прочего персонала.

Деятельность нашей Службы осуществляется в соответствии с Федеральными Законами № 52-ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», № 2300-1 от 07.02.1992г «О защите прав потребителей», № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», действующими санитарными правилами и требованиями, которыми определены основные направления и функции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Это организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, организация и осуществление мер, направленных на выявление и устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека, на установление причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений.

Своим повседневным, добросовестным трудом вносят замечательный вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Окинского района помощник врача – эпидемиолога Галсанова Людмила Петровна, помощник санитарного врача Галсанова Елена Климентьевна, водитель автотранспортных средств Дондуков Баир Баторович.

В день славного юбилея поздравляю всех коллег и ветеранов! От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и счастья. Спасибо вам за ответственное и самоотверженное отношение к работе на благо здоровья населения родной Бурятии!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.