Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.09.2017 16:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ТАКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ?

Автор: Буда Сымбелов, нотариус Окинского нотариального округа

Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев по которым завещатель не может собственноручно подписать завещание в связи с тяжелой болезнью либо неграмотностью завещателя,  ввиду этого оно подписывается другим лицом (рукоприкладчиком). Лицо, в пользу которого составляется завещание не вправе подписывать его за завещателя.

В завещании могут содержаться распоряжение только одного лица. Совершение завещания двум или более лицам не допускается.

Завещание должно быть совершено лично. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его оформления дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособность в полном объеме возникает по достижению гражданином восемнадцатилетнего возраста. В случае когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Учитывая это, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, но состоящий в зарегистрированном браке, вправе оформить завещание.

Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса и именно нотариальное удостоверение придает завещанию законную силу. Место жительства завещателя при нотариальном удостоверении завещания значения не имеет. В случае если человеку, желающему составить завещание, трудно передвигаться, нотариус может посетить его на дому.

Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание, а также законность условий, которые лицо желает включить в завещание. Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах у нотариуса.

Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество, либо его часть. Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Если завещана только часть имущества, то оставшееся имущество будет распределено между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

В качестве наследника можно указать любого человека: родственника, не родственника, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию. Не стоит забывать об обязательных наследниках – тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания. К обязательным наследникам относятся:

1. Нетрудоспособные родители умершего;

2. Его нетрудоспособный супруг;

3. Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;

4. Лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Гражданин может в любой момент отменить или изменить завещание, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого у нотариуса составляется распоряжение об отмене завещания, либо новое завещание, содержание которого будет изменять содержание предыдущего. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается.                                 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.