Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.08.2017 17:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛСЯ РАЙОННЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «МЫ – БУДУЩЕЕ ОКИ!»

Автор: Валентина ГОМБОЕВА, главный специалист по работе с молодежью администрации района

С 24-го по 31-е июля в Окинском районе прошел районный молодежный форум «Мы – будущее Оки!». Он стартовал в рамках реализации социального проекта «Мы – будущее Оки!» местным отделением региональной молодежной общественной организации «Федерация молодежи Бурятии» Окинского района.

В работе форума приняли участие молодежь района. Форум проходил по маршруту Орлик – Хойто-Гол – Долина Вулканов – Хойто-Гол – Жойган в условиях палаточных эколагерей. Были проведены экскурсии в Долину Вулканов, на Бирюзовое озеро, спортивные и культурные мероприятия.  Специальные тренинги для молодых людей провела руководитель центра образования и бизнеса «Ресурс» Дулма Содномова.

Одним из самых важных этапов форума стали экологические акции на минеральных источниках Хойто-Гол и Жойган. Богатый Окинский край стал излюбленным местом туристов, которые приезжают из разных уголков России и зарубежных стран. Уникальная природа и целебные минеральные источники становятся объектом их восхищения, потребления, следовательно, и загрязнения. Туристы на местах пребывания, а также на минеральных источниках оставляют бытовой мусор. Поэтому молодежь района не в первый раз проводит экологические акции в рамках районного молодежного форума «Мы – будущее Оки!». 

Программа форума была очень насыщенной. 24 июля прошло открытие молодежного форума – всем участникам была роздана атрибутика и разъяснен план дальнейших действий.

25 июля с утра провели экологическую акцию, почистили бассейн, далее прошли тренинги на тему «Успешные переговоры». Участники форума на тренингах активно принимали участие в обсуждениях, дискуссиях, высказывали свое мнение. На следующий день полюбовались красотами окрестностей минерального источника Хойто-гол, побывали в Долине Вулканов. Далее маршрут пролегал на минеральный источник Жойган. Успешно добрались, обустроили лагерь и вечером пели песни у костра.

Для того чтобы сплотить группу в единый коллектив, объединив всех ее участников общей творческой деятельностью, провели веревочный курс и посвящение в туристы. Мероприятие прошло очень весело, отдыхающие туристы с интересом наблюдали. Вечером после ужина подвели итоги дня и пели песни у костра. На следующий день сходили на «Клапаны». Это место на вершине горы, на которое достаточно сложно подняться. Но добравшись и увидев неописуемую красоту природы, складывается впечатление, как будто «открывается внутри клапан». Затем прошли на Бирюзовое озеро. Озеро действительно бирюзового цвета, особенно, когда смотришь с высоты.

29 июля показали зажигательные выступления представители нашего района и туристы с разных регионов и городов: Республика Тыва, Ангарск, Хакасия, Иркутск. Каждая команда должна была подготовить выступление в виде песни, танца, стихотворения, сценки и любого другого жанра про Жойган. Приняли участие 6 команд. Молодежь Оки спела гимн Окинского района, станцевали ёохор со всеми участниками концерта, показали сценку про встречу бурята и тувинца на минеральном источнике Жойган, а Сарюна Самсонова рассказала «Триаду» Баира Дугарова, которая вызвала у зрителей бурю эмоций и восхищений.

30 июля провели экологическую акцию на источнике Жойган. Нас поддержали все отдыхающие, и вместе с нами провели уборку на источниках. Вечером провели спортивные соревнования по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», тувинской борьбе «Куреш» и волейболу. По итогам соревнований места распределились следующим образом. По волейболу 1 место заняла команда под названием «Бурятия», 2 место – «Молодежь Оки» и 3 место – «Хакасия». По бурятской борьбе призовые места заняли представители молодежи Оки: 1 место – Сультим Базаров, 2 место – Мунконов Баясхалан, 3 место – Хаптагаев Булат. По тувинской борьбе 1 место занял Хаптагаев Булат, 2 место – Чойган Кол (Тыва), 3 место – Хамаганов Буда.

После всех мероприятий участникам молодежного форума были вручены дипломы участника. Вечер закончился дружескими песнями у костра, на котором свои вокальные таланты продемонстрировали наши ребята и молодежь соседней Тывы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.