Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.08.2017 14:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЫ РАЙОНА ГОТОВЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Автор: Беседовала Мария ГОМБОЕВА

Меньше чем через две недели школьные звонки возвестят о начале нового 2017-2018 учебного года, и отдохнувшие, полные впечатлений ребята сядут за парты.

В то время, когда родители кропотливо собирают своих детей в школу и детский сад – приобретают одежду, ранцы, канцелярские принадлежности, межведомственная комиссия внимательно проверяет готовность учреждений образования к 1 сентября.

8-10 августа представители районной администрации, специалисты отдела образования, государственного пожарного, санитарного надзора оценили проведенную работу в школах и детских садах по подготовке к учебному году. Приемка учреждений завершена. Все общеобразовательные учреждения к новому учебному году готовы.

В ожидании одного из самых значимых праздников – Дня знаний – мы побеседовали с начальником Управления образования Туяной Самбяловой.

- Туяна Анатольевна, меньше двух недель остается до начала учебного года. Что удалось сделать для подготовки школ к нему?

- Из бюджетов всех уровней – муниципального, республиканского и федерального – на подготовку школ в этом году выделено девять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч рублей. В итоге немало сделано по устранению замечаний надзорных органов. В Саянской школе за счёт средств Федеральной целевой программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы» идет капитальный ремонт по замене кровли и утеплению учебных корпусов. Полным ходом идет модернизация котельной, находящейся на балансе Орликской СОШ. Скоро начнутся работы по утеплению и обшивке спортивного зала ДЮСШ, силами ТОС планируется возвести пристрой к борцовскому залу ДЮСШ, чтобы в будущем разместить там душевые кабины. В Сорокской сойотской школе-интернат близятся к завершению ремонтные работы по замене полов в начальном корпусе и пищеблоке. 

Во всех учреждениях произведен косметический ремонт.

В этом году до 30 сентября ждем новый автобус для Бурунгольской средней школы.

На данный момент все школы оснащены пожарной сигнализацией. В этом году требование Госпожнадзора устанавливало, чтобы сигнал шёл на пульт 01 пожарной части и Единой дежурной диспетчерской службы. Мы это требование соблюли, установив систему радиомониторинга в 11 образовательных учреждениях еще в прошлом году. 

Все школы района в срок приняты к учебному году Роспотребнадзором и Госпожнадзором.

- Какое количество школьников сядут за парту у нас в районе в этом году?

- 1 сентября за парту сядут 806 учеников. Количество «первоклашек» в этом году – 92 человека.   

- А тема первого урока в День знаний?

- В этом году все уроки пройдут под эгидой Года экологии.  Цель таких уроков – расширить представление детей об экологических законах, способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, формировать негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

- В последнее время очень актуально поведение участников дорожного движения на дорогах, особенно детей. Что делается в этом направлении?

- Ежегодно примерно с начала сентября до конца октября мы проводим районный месячник по обеспечению безопасности дорожного движения. В его рамках – проведение классных часов, конкурсов рисунков, плакатов, написание «писем водителям», встречи с инспекторами ГИБДД и многое другое.

- Расскажите вкратце об августовском совещании?

- В этом году совещание пройдет 21 августа по теме «Образование – стратегический ресурс развития Окинского района».

- Спасибо за беседу.

- Спасибо, а я поздравляю с началом нового учебного года всех учителей района. Пусть ваши знания, опыт, энергия и дальше помогают давать образование и воспитывать молодежь. Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда. Всем – здоровья, успехов, хорошего настроения!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.