Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.07.2017 15:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЙОТСКИЕ ИГРЫ УДИВИЛИ АЛЕКСЕЯ ЦЫДЕНОВА

Автор: Ольга Бартаева

По прибытии исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова в Орлик на стадионе «Юность» прошла встреча с молодежью, спортсменами и лидерами общественных движений, которые воспользовались уникальной возможностью в режиме реального времени задать вопрос руководителю республики и получить на него исчерпывающий ответ.

 В частности, были заданы вопросы по строительству нового стадиона в с. Орлик, выделению жилья для медицинских работников, которые приезжают работать в наш район, о возможности стажировки в органах государственной власти республики молодых кадров, о сотовой и интернет-связи для нижних кустов, об асфальтировании дорог и др.

На встрече Алексей Цыденов дал ответы на все заданные вопросы, в частности он заявил, что стадион в райцентре Оки необходимо построить. На месте же он дал поручение министерству спорта и молодёжной политики РБ рассмотреть и внести предложения по строительству данного объекта.

Как разъяснил и.о. министра спорта и молодёжной политики республики Баир Ангуров, приём заявок для включения в программу строительства спортивных объектов ещё не завершён. Администрация района обязалась представить проектно-сметную документацию с привязкой к местности и положительным заключением государственной экспертизы. В муниципальном бюджете нынешнего года предусмотрено 500 тысяч рублей на привязку ПСД к местности, а сама документация – типовая на примере Иволгинского района.

После диалога с молодежью и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову представили традиционные игры малочисленного народа Сибири – сойотов: метание аркана, прыжки через нарты, «тэбэг» и разбивание хребтовой кости. К чести Алексея Самбуевича, он достойно показал себя во всех этих видах. Например, он с первого раза разбил хребтовую кость, и без остановки преодолел 7 нарт, тогда как больше ни один из сопровождавших его членов правительства не решился испытать себя в прыжках через нарты.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.