Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.07.2017 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ВЕКА

Автор: Мария Гомбоева

Наш малоизведанный и труднодоступный край привлекает не только туристов, но и необычных путешественников. На днях в Орлике  успешно завершили свои экспедиции представители Русского географического общества и Королевского географического общества Великобритании.

Россиянин Владимир Черников вместе со своими спутниками проехал по пути известного географа XIX века П.А. Кропоткина (1865 г.), а англичане посетили реперные точки маршрута художника Томаса Аткинсона – первооткрывателя Долины вулканов (1851 г.).

Обе группы оставили о посещении нашего региона своеобразную память: члены Русского географического общества установили около вулкана Кропоткина мемориальную доску, а англичане – потомки Аткинсона – соответствующую табличку на вулканической трещине, носящей его имя.

Нужно отметить, что россияне передвигались почти исключительно на велосипедах и проехали от Слюдянки в общей сложности около 630 км и еще 50 км прошли пешком. В Долине вулканов их сопровождал наш земляк Сергей Пунцыкович Иванов. По его инициативе памятный знак сложили из магматического туфа в форме традиционного бурятского обо. Путешественники побывали также на могиле геолога Сергея Перетолчина, именем которого назван второй шлаковый конус в Долине вулканов.

«Петр Алексеевич Кропоткин – яркая страница в истории России. Нынче исполнилось 175 лет со дня рождения этого великого человека – не только географа и члена Императорского русского географического общества, но и  видного революционера, известного во всем мире теоретика анархического коммунизма, идеям которого сейчас следуют лишь свободные путешественники», – отмечает Черников. «Русский географ оказался здесь,  прочитав сообщение о посещении Долины вулканов художником Т. Аткинсоном, первым из европейцев побывавшим в этих местах за 14 лет до экспедиции Кропоткина».

«Орлик – это Восточный Саян, окраина Бурятии и граница с Тувой и Монголией. Для велосипедов дорога оказалась очень тяжёлой. Но до 1993 года даже такой дороги здесь не было, сообщение с цивилизованным миром осуществлялось по конной тропе и до посёлка Монды добирались 4 дня, ночуя под открытым небом. Так же перевозились и грузы – вьюками на лошадях. Всё, как во времена Кропоткина. А между тем, люди уже вовсю летали в космос и даже побывали на Луне. Здесь же все ещё господствовали дикие ландшафты и патриархальный образ жизни», – делится своими впечатлениями российский путешественник.

Примечательно, что и россияне, и англичане даты своих экспедиций между собой никак не согласовывали, т.к. даже не знали о существовании друг друга. Но, наверное, встретились они все же совсем не случайно. Потому что провидению было угодно исправить 150-летней давности историю: ведь при жизни Кропоткин и Аткинсон знакомы не были…

Восточные Саяны, долина Вулканов – на акварели 19 века. А это то же место 170 лет спустя. И сегодня эту местность посещают лишь редкие экстремалы. Дорог нет. Добираться нужно, штурмуя горные реки, а потом – пешком или на лошадях. В 19 веке такое путешествие выглядело невероятным. Однако первый из европейцев, кто посетил долину Вулканов, путешествовал вместе с женой и маленьким сыном. В честь Томаса Аткинсона в 2009 году назвали один из вулканов.

В память о бесстрашных британцах их потомки решили установить в горах табличку. Стивен Браун, прапраправнук путешественника, приехал в Сибирь с женой и двумя детьми. Оказаться в тех местах, где путешествовал Томас, было давней мечтой. «В 1851 году Томас стал первым европейцем, который побывал в долине реки Жомболок. Это невероятный опыт нам оказаться здесь 170 лет спустя. Казалось, это невозможно», – рассказывает Стивен Браун, правнук Томаса Аткинсона.

P.S. Побывав в местах, связанных с именем П.А. Кропоткина, Владимир Черников высказал ряд пожеланий главе Окинской районной администрации Матвея Мадасова: организовать разметку (например, краской на камнях) туристических троп от минеральных источников Хойто-Гол в Долину вулканов, к конусам   Кропоткина и Перетолчина, а также к месту гибели С. Перетолчина; установить в Долине вулканов и на месте Окинского караула (окраина п. Саяны) информационные стенды.

Фото:

Владимира Черникова,

Александра Жилинского

Потомки британского путешественника также установили памятную табличку

На картине — озеро Хара-Нур, из которого вытекает Жомболок и потом течет 15 км в недрах лавы. Картина была написана Т. Аткинсоном в 1852 г. Акварель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.