Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.07.2017 13:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подумай сердцем!

Автор: Сангадеева М.Д., врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Окинская ЦРБ»

Ежегодно с  9 по 15 июля  проходит всероссийская информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь» (неделя против абортов), которая  тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности», отмечаемого 8 июля. 

Инициатором акции является фонд социально-культурных инициатив под  руководством  Светланы Медведевой.

         Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме абортов в стране и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении абортов.

         Кроме того, акция направлена ещё и на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.  

         В этой заметке речь пойдет о том, насколько может быть опасен вред абортов для здоровья женщины, о том какие побочные эффекты могут его сопровождать, и методах контрацепции.
Медицинский аборт
– искусственное прерывание беременности. Аборт – единственная операция, которая делается при отсутствии заболеваний и наносит вред здоровью. Не бывает безопасных абортов.

Аборт – это не только сильнейшая биологическая травма, но и тяжелая психическая травма. Процесс прерывания беременности вызывает у женщин психологический стресс различной степени тяжести, следствием которой являются личные и семейные трагедии. Результатами предшествующего аборта могут быть бесплодие, внематочная беременность, выкидыш, преждевременные роды, рождение ослабленных, больных детей. Все это отдаленные осложнения аборта.

Кровотечения, травма шейки матки и тела матки, перитонит, заражение крови, воспалительные и онкологические заболевания яичников, матки, молочных желез – вот некоторый перечень близких осложнений аборта.

Не редки и эндокринные нарушения, поскольку вся эндокринная система, перестроившаяся на развитие беременности. При искусственном ее прерывании получает острый обрыв, шок, что приводит к колоссальному гормональному сдвигу.

Именно поэтому, для сохранения здоровья здоровым особенно важна контрацепция. Существуют  различные методы контрацепции. Хотелось бы подробнее остановиться на двух основных видах. Итак,  уже не один десяток лет применяются гормональные контрацептивы, но почему до настоящего времени обращаются к гинекологам женщины после 3-4 абортов? Невольно хочется задать вопрос: почему же они так себя не любят?

Многие считают, что гормоны – это что-то непонятное и приносящее вред. Это очень болезненный вопрос – так называемая «гормонофобия». Благодаря успехам эндокринологической гинекологии, современной фармакологии достигнуты большие успехи в планировании беременности. Сегодня в арсенале специалистов есть разнообразные контрацептивы: микродозированные, низкодозированные. Но  пациентки все так же, как в 60-70-х годах прошлого столетия продолжают твердить – «это же гормоны». Значит принимать контрацептивы – это гормоны, а делать аборт,  заниматься человекоубийством и губить свое здоровье – это нормально?

Современные комбинированные оральные контрацептивы обладают столь разными характеристиками и дополнительными возможностями, что позволяют выбрать препарат, не только полностью удовлетворяющий индивидуальным потребностям пациенток в контрацепции, но и обеспечивающий профилактику и лечение ряда гинекологических заболеваний и улучшающий качество жизни. Кроме того, существуют препараты , так называемой экстренной котрацепции. Метод экстренной контрацепции актуален для женщин в тех случаях, когда имел место незащищенный половой акт, было неверно использовано средство контрацепции, присутствовал дефект средств барьерной контрацепции, не соблюдалась схема применения комбинированной оральной контрацепции. Специально созданные с этой целью препараты имеют высокую противозачаточную эффективность при использовании в пределах 72 часов после полового акта.

Вторым по популярности методом предупреждения нежелательной беременности после комбинированной оральной контрацепции в мире, является внутриматочная контрацепция. Более 60 млн. женщин отдают предпочтение внутриматочным средствам (ВМС) из-за их высокой эффективности, отсутствия системного влияния на организм, быстрого восстановления способности к зачатию после извлечения спирали, отсутствия необходимости ежедневного приема препарата.

В настоящее время одними из наиболее значимых вопросов в концепции охраны женского репродуктивного здоровья представляются вопросы, связанные с планированием семьи и лечением инфекционно-воспалительных заболеваний. Это не удивительно: планирование семьи напрямую связано с сохранением фертильности и увеличением рождаемости, а инфекционно-воспалительные заболевания значимы как ввиду влияния на репродуктивный потенциал, так и по причине высокой распространенности.

Решив сделать аборт, вы рискуете не только здоровьем, но и наносите непоправимый вред своей душе. В жизни бывают разные обстоятельства, но постарайтесь в будущем избежать абортов. Пусть этот аборт останется последним в вашей жизни, потому что существуют гораздо более цивилизованные, эффективные и безопасные методы регуляции рождаемости. И тогда ни ваше здоровье, ни здоровье ваших детей не окажется под угрозой. Будьте здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.