Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.06.2017 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2017 г.

ПЛАНЕРКА У ГЛАВЫ: ПЛАНЫ И СОБЫТИЯ

Автор: Пресс-служба администрации района

Первое общерайонное планерное совещание в первый месяц лета с участием  руководителей бюджетных учреждений, территориальных и федеральных органов, а также глав сельских поселений провел глава района Матвей Мадасов.

Рабочая неделя насыщена разного рода мероприятиями. Так, в понедельник прошло совещание по организации рабочей поездки ВРИО Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в Окинский район. Алексей Самбуевич с 3 по 5 июля планирует посетить Тункинский и Окинский районы.

Кроме того, проведено заседание оргкомитета по проведению районного культурно-спортивного праздника «Сурхарбан-2017».

Председатель Совета ветеранов Нима Базаров 7-8 июня принимает участие в семинаре-совещании председателей районных и городских Советов ветеранов по вопросам взаимодействия с  Координационным Советом по делам ветеранов при Правительстве Республики Бурятия.

С 8 по 11 июня будет проходить Первенство Республики Бурятия по вольной борьбе среди юношей 2002-2004 г. От нашего района участвуют 18 юных борцов.

Также глава района с 7 по 11 июня примет участие в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня образования Закаменского района.

 

ОГЭ, ЕГЭ

В этом году заканчивают обучение 48 выпускников в районе, из них к итоговой государственной аттестации допущены – 47, так как один ученик не явился на итоговое сочинение. На сегодняшний день учащиеся сдали 7 экзаменов.

14 июня будут известны первые результаты по географии, информатике и математике базового уровня. По математике профильного уровня – 16 июня, также 22 июня сообщат результаты по обществознанию, физике и литературе.

Экзамен по русскому языку запланирован на 9 июня.

 

По размещению заказа и демографической ситуации в районе

Заслушана информация заместителя  Руководителя администрации – председателя Комитета экономики Баярмы Бакшахановой о размещении муниципальных заказов и демографической ситуации в районе.

По состоянию на 5 июня на территории муниципального образования «Окинский район» по данным Окинского районного сектора Управления ЗАГС РБ всего родилось 33 ребенка, умерло 16 человек. Естественный прирост составляет 17 человек. Как ранее сообщали, с начала года в район прибыло 90 человек, убыло 20 человек, миграционный прирост составил 70 человек. Абсолютный прирост составил 87 человек. Итого жителей на 5 июня 2017 г. — 5979 человек.

6 июня размещен заказ путем проведения запроса котировок по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) на право заключения муниципального контракта по приобретению молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы.

25 мая Матвей Мадасов, Баярма Бакшаханова и начальник Финансового управления Мария Иванова приняли участие в заседании Бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве РБ под председательством зампреда правительства Бурятии по экономике Игоря Зураева. Были рассмотрены мероприятия по мобилизации доходов, оптимизации бюджетных расходов по ожидаемому прогнозу на 2017 год.

Кроме этого, Баярма Сергеевна приняла участие в обсуждении стратегий социально-экономического развития приграничных муниципальных образований до 2030 года. На мероприятии был представлен презентационный материал по проекту Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Окинский район» до 2030 года, где показаны уникальность нашего района, перечень инвестиционных проектов по основным направлениям.

Новости Пенсионного фонда

«В Советском районном суде г. Улан-Удэ рассмотрен ряд исковых заявлений от граждан Окинского района по выплате социальной пенсии по старости сойотам – представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Всего подано в суд 29 исков. Приняты положительные решения по возобновлению выплаты прекращенной пенсии. Ведется кропотливая работа по вынесению положительных решений, поэтому необходимо взаимодействие всех структур по обработке данного вопроса.

Также, прошу ужесточить контроль со стороны руководителей всех учреждений и организаций по сдаче ежемесячной отчетности бюджетными организациями. В настоящее время в отношении руководителей вынесено пять протоколов в Кодексе об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 500 рублей за одного человека, в отношении которого допущена ошибка по отчету» – с такой речью выступила начальник Отдела ПФР в Окинском районе – филиала Отделения ПФР по Республике Бурятия Светлана Балданова.

Глава района дал по этому поводу ряд поручений руководителям муниципальных учреждений по исполнительской дисциплине.

 

Прямые выплаты

Уполномоченный Государственного Учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ Окинского района Рэгзэма Базарова проинформировала о том, что с 1 июля 2017 года пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству граждане будут получать не у работодателя, как до настоящего момента, а напрямую через Региональное отделение Фонда социального страхования. Порядок получения и оформления самого листка нетрудоспособности остается прежним, и документ будет предоставляться работником также по месту работы. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Окинский район» http://okarb.ru.

 

По трудоустройству и безработице

«За последние пять месяцев с января по май 2017 года в Центр занятости населения обратились 57 человек с заявлением о содействии в поиске подходящей работы, из них 38 человек нашли работу. С заявлением об информировании о положении на рынке труда – 58 и за услугой по профессиональной ориентации – 57. В первом полугодии по организации общественных работ заключены два договора, трудоустроены – 15 человек. На сегодня по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет заключен один договор, трудоустроены – 3. За это время на профессиональное обучение направлены пять безработных граждан по таким профессиям как повар, электрогазосварщик, водитель категории B» – сообщила директор Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Окинского района» Ольга Хандакова.

В конце планерного совещания Матвей Валентинович поставил ряд задач и поручений перед руководителями структурных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.