Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.06.2017 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ ОБЛЮБОВАЛИ СКЛОНЫ САЯНСКИХ ГОР

Автор: Мария Гомбоева

В апреле прошлого года мы сообщали о необычном случае с застрявшим между корней дерева горным козлом. Тогда спасатели освободили из «плена» молодого дикого животного. Так вот, история, оказывается, имеет свое продолжение.

На днях на том же месте скалистых горных склонов недалеко от посёлка Саяны местные жители обнаружили трех резвящихся горных козлов. Возраст у них примерно около двух лет, все самцы.

«Это поистине удивительный случай, – так прокомментировал глава поселения Дамба Тапхаров про редких животных, занесенных в Красную книгу, – Ведь сибирский козерог уже много лет как исчез со склонов наших гор и его присутствие не было обозначено до сегодняшнего дня. Считалось, что он полностью истреблен. Наши старожилы говорят, что никогда эти дикие животные не появлялись вблизи населенных пунктов. Дети и взрослые спокойно их фотографируют. Мы верим, что появление козлов – добрый знак. Мы просим наших земляков не браться за оружие, не натравливать на них собак, а, наоборот, защищать их. Пусть их становится больше».

Примечательно и то, что в прошлом году спецоперацией по освобождению горного козла руководил Дамба Тапхаров, занимавший в то время должность начальника отдела по делам ГО и ЧС районной администрации. Через несколько месяцев он был назначен на должность главы сельского поселения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.