Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.06.2017 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОПРИЗЫВНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СБОРАХ

Автор: Ольга Бартаева

С 27 по 29 мая учащиеся 10-х классов вместе с руководителями приняли участие в военно-патриотических сборах на пограничной заставе п. Монды. Всего в соседний район выехали 20 учащихся и пять руководителей, от Тункинского района в сборах участвовали 50 допризывников.

Основные цели и задачи данной программы заключаются в подготовке юношей для службы в Вооруженных Силах РФ, формированию у обучаемых цельного представления по проблемам безопасности личности, общества, государства во всех сферах жизнедеятельности. Такие сборы способствуют завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.

Как рассказали нам участники сборов, расписание занятий было разработано составом погранзаставы. В первый день с утра был проведен строевой смотр, а затем экскурсия по заставе. Занятия, рассчитанные на два полных дня, включали в себя: строевую подготовку на месте и в движении; следовой городок; разборку, сборку АК-74, СВД, ПМ, РПК, снаряжение магазина; отрывку одиночного окопа; одевание ОЗК и преодоление зараженного участка; горную подготовку, оборудование переправы.

Утро каждого дня начиналось с зарядки, общего построения и церемонии поднятия флага.

Самым познавательным и увлекательным для ребят стал разработанный пограничниками маршрут, на котором нужно было отработать команду «К бою», преодолеть зараженный участок в противогазах (дымовая завеса), переползание по-пластунски (стрельба холостыми), переноска раненого на руках, метание гранаты на точность.

Следовой городок также оставил неизгладимые впечатления. Суть в том, чтобы на разных поверхностях (грунт, песок, глина и др.) распознать следы, как шел человек, сколько их было, что он нес и т.д. Каждый след подробно описывался пограничниками.

Занятие со служебной собакой показало ребятам, каким надежным другом может быть хорошо обученная собака.

Пожалуй, главным в сборах является достойная физическая подготовка. Бег, подтягивание, отжимание и т.д. – всё это позволят сделать из десятиклассника настоящего защитника Родины.

В последний день были запланированы соревнования: марш-бросок на 3 км с препятствиями, подтягивание, метание гранаты. По итогам занятий и соревнований были подведены итоги награждены лучшие: «За волю к победе» – Намсарай Шорноев, «Лучший командир взвода» – Алдар Ринчинов», «Лучший призывник военно-патриотических сборов» – Жаргал Налханов, «Боевое братство» – Максим Дабаев, «Лучший по боевой подготовке» – Улзы Сыренов, «Лучший по строевой подготовке» – Бэлигто Арзухаев, «Лучший повар» – Сергей Шорноев, «Лучший дежурный» – Мунко-Жаргал Баторов. Кроме того, команда Окинского района заняла первое место среди 6 взводов по марш-броску.

Благодарственными письмами от руководства погранзаставы за умелую организацию проведения военно-полевых сборов и вклад в патриотическое воспитание допризывной молодежи были отмечены и все пять руководителей.

Поздравить пограничников с их профессиональным праздником приехало руководство района, в лице Анатолия Ринчинова, работники районного РКДЦ. Вместе с ними наши допризывники провели культурную программу – «Музыкальный батл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.