Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.05.2017 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕВЯТЬ ПРОЕКТОВ В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ ПОЛУЧАТ ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ «БУРЯТЗОЛОТО»

Автор: Мария Гомбоева

В конце мая в конференц-зале районной администрации прошла презентация проектов в рамках конкурса грантов социально-значимых проектов.

 

Конкурс, инициированный золотодобывающей компанией «Nordgold», проходит в третий раз. В этом году «Бурятзолото» выделяет 1 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в Муйском и Окинском районах (по 500 тысяч рублей), где функционируют рудники компании. Надо сказать, в этом году «Бурятзолото» получило 45 заявок.

Проекты рассматривались конкурсной комиссией, в которую вошли представители компании Nordgold и ПАО «Бурятзолото», оператора «Клуб Фирн», администрации района, а также представители Министерства природных ресурсов Рес- публики Бурятия и Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Как отметил пресс-секретарь «Бурятзолото» Бато Эрдынеев, среди основных критериев определения победителей – это, в первую очередь, актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, опыт работы исполнителей и соответствие ресурсных возможностей соискателей гранта в реализации проекта. Кроме того, важны перспективы развития проекта, которые не ограничиваются финансированием гранта.

- Нас порадовали разнообразные проекты, они стали интереснее. Это значит, что у жителей есть интерес, – сказала Елена Ильина, оператор конкурса.

Окинцы провели защиту двадцати одного проекта. За третий год участия в подобных проектах наши земляки уже приобрели определённый опыт. Презентация прошла интересно и достаточно в быстром темпе. Инициаторы постарались донести до членов жюри только самые основные моменты.

- Отрадно, что наши земляки принимают активное участие в этом проекте. Значит вопрос развития района беспокоит всех нас. Хотелось бы выразить мнение организаторам на будущее о том, чтобы не распылять средства гранта, а направить их на один объект в целом, – выразил свое предложение председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

После почти часового обсуждения, экспертная комиссия пришла к общему знаменателю. По решению экспертов девять из представленных проектов получили финансовую поддержку.

В рамках проекта «Спортивная площадка «Окбарс» на средства гранта будет построена современная открытая спортивная площадка для жителей села Орлик. Авторы проекта «Стрелы серебряной полет» проведут серию обучающих мастер-классов по стрельбе из лука для пожилых жителей четырех сельских поселений Окинского района. Поддержку получили проекты, касающиеся сохранения традиций и обычаев. В целях популяризации бурятской игры «Шагай наадан» решено одобрить заявку детского эколого-туристического центра «Барс» на приобретение пяти наборов этой игры, а для Орликской средней школы выделены средства на покупку пяти наборов стамесок для факультативных занятий по художественной обработке древесины.

Проект «Чистое село» предполагает ограждение полигона ТБО, расположенного рядом с Саянским сельским поселением. Этим проектом авторы решат экологическую и эстетическую проблему своего села. Также поддержку получил проект сельского поселения «Бурунгольское» по улучшению материально-технической базы сельской спортивной школы. Так, на средства гранта будет приобретен спортивный инвентарь и оборудование для занятий вольной борьбой. ТОС «Булжамуур» по одноименному проекту построит детскую площадку на территории нового микрорайона «Лас-Вегас», где проживает более 160 детей. Средства необходимы для строительства образовательной площадки в виде беседки.

Средства гранта помогут инициативной группе ТОС «Орлик» провести экологическую акцию по очистке и благоустройству минерального источника в местности Деби. Проект «Мелодия души» Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних предполагает обучение воспитанников игре на музыкальных инструментах, которые будут приобретены на средства гранта.

Проекты, получившие поддержку, должны быть реализованы до 31 октября текущего года. Общие итоги конкурсов будут подведены в конце года – декабре.

Напомним, в прошлом году грантовую поддержку получили 6 социально значимых проекта из 18 поступивших заявок. Общая сумма финансирования тогда составила 400 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.