Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.05.2017 11:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛДАР ДАМДИНОВ: «РАД УВИДЕТЬ В ОКЕ ТАК МНОГО ДЕТЕЙ»

Автор: Мария Гомбоева

11-12 мая в рамках проводимой акции «Май – месяц героев Бурятии» Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась рабочая поездка в Окинский район организаторов проекта: депутата Государственной Думы Российской Федерации Алдара Дамдинова, директора издательского дома «Буряад үнэн» Баира Балданова. 

Согласно программе пребывания делегация посетила села Сорок и Орлик. В Сороке прошла встреча с жителями, а после встречи сорокчан порадовали концертом студенты Бурятского педагогического колледжа. Свои творческие номера они посвятили Победе в Великой Отечественной войне.

Боксонцы попросили помощи у депутата в вопросе берегоукрепления населенного пункта, приобретении трансформатора и электрообогревателей для спортзала. Сорокчане озвучили просьбу по приобретению автомобиля для перевозки детей на соревнования, обеспечение спортинвентарём школ района и т.д. Окинцы попросили посодействовать в вопросе обеспечения контроля за установлением новых столбов, поскольку установленные в прошлом году новые столбы не продержались и года: «Почему так должно быть? Столбы, установленные в пятидесятых годах прошлого столетия продержались до сегодняшнего времени».

Экоурок «Свобода от отходов»

На следующий день в районном центре прошел ряд мероприятий. С утра делегация отправилась в Орликскую среднюю школу. Там они посетили экологический урок.

Напомним, во всех школах страны проходит «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в рамках федерального проекта «Экология России». Как мы все знаем, 2017 год – Год экологии в России и именно сегодня вопросы экологического образования особенно актуальны. 
Каждый день в крупных городах и небольших сельских поселениях проходят экоуроки, конкурсы и зеленые мероприятия. Школьники вместе с преподавателями, политическими деятелями, спортсменами, журналистами и всеми неравнодушными к проблемам экологии людьми, все вместе делают хорошее дело на благо нашей любимой страны и всей Земли.

Экологический урок прошел в форме экофорума «Свобода от отходов». Урок провели победители Всероссийских научно-исследовательских конкурсов «Национальное достояние России» и «Чтения Вернадского» в г. Москва Николай Хумаев, Дарима Самбялова и Бэлигма Цыремпилун, учащиеся 11 класса под руководством учителя биологии Евгении Дырженовой. 

В завершение урока Алдар Валерьевич обратился к юным эколидерам: «Вы – хранители чистоты и первозданности родного края – должны быть в авангарде патриотов малой Родины и всей страны!»

Встречи с ветеранами и активом

В центральной межпоселенческой библиотеке прошла встреча с ветеранами войны и труда. С участниками Великой Отечественной войны Мандагаевым Н.Х. и Наханцаковым Д.Д.  Алдар Дамдинов и Баир Балданов встретились уже после встречи с активом района. Ниму Хайдаковичу они посетили на дому, а Доржо Цыреторовича в стационаре районной больницы, поскольку он проходит там плановое лечение.

В здании администрации района депутат Госдумы Алдар Дамдинов провел прием граждан по личным вопросам. На прием к депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации записались шестеро окинцев. В целом, характер обращений коснулся вопросов электроснабжения и обеспечения связью села Балакта, содействия в трудоустройстве и других личных вопросов.

В районном культурно-досуговом центре делегация встретилась с общественностью района. В начале встречи Алдар Дамдинов рассказал о реализации партийного проекта «Май – месяц героев Бурятии»: «Этот проект призван чествовать не только участников Великой Отечественной войны и людей, которые трудились в тылу, но героев современности, которые живут бок о бок с нами, выполняют тяжелую работу на благо республики. Я считаю такими героями, в частности, и своих коллег по цеху, учителей. Воспитывать будущие поколения, по восемь часов выстаивая у школьной доски, – это тоже определенный героизм. Многодетные матери, победители спортивных соревнований, пожарные – это тоже герои. И мы должны знать их в лицо».

Также он отметил, что был приятно удивлён, увидев так много детишек в Сороке. Это значит, что село развивается, молодежь не уезжает в другие места, строят новые дома.

 Жителям района была предоставлена возможность задать наиболее животрепещущие вопросы. Это, в первую очередь, банковский вопрос, асфальтирование двух центральных дорог Орлика, бесперебойное электроснабжение, обеспечение оптико-волоконной и сотовой связью. Окинцев беспокоят также вопросы и крупного строительства: строительство детского сада в Сороке, школы в Орлике, фельдшерско-акушерских пунктов в Саянах и Хара-Хужире, строительство дамбы. Многоуважаемые ветераны обратились к депутату по поводу некоторых вопросов, касающихся образования, возможности ремонта дома ветерана тыла, установления памятника, посвященной женщине-труженице и многих других. Глава района Матвей Мадасов, в свою очередь, также напомнил о наиболее важных проблемных вопросах, таких, как строительство стадиона в селе Орлик, разрешения вопроса о назначении социальной пенсии.  Все вопросы депутат взял на контроль.

После встречи орликчан также ожидал праздничный концерт.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.