Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.04.2017 09:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕВРЕМЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ПРОПУСКА

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РБ

Приближается, ставшее традиционным в праздничные майские дни, массовое восхождение на гору Мунко-Саридак. Из года в год увеличивается число туристов, прибывающих из различных регионов Российской Федерации, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Так, в течение 2017 года в Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия поступило более 3000 заявлений и ходатайств о выдаче пропусков в пограничную зону для участия в соревнованиях и одиночных восхождениях в период предстоящих майских праздников.

Законодательно установлен особый порядок посещения горы Мунко-Саридак и прилегающей к ней территории. Это связано с тем, что по склонам и вершине горного массива проходит российско-монгольская граница, а близлежащая территория является пограничной зоной. Для большинства граждан России и всех без исключения иностранных граждан и лиц без гражданства кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо иметь при себе пропуск, оформленный в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия.

Нахождение вблизи государственной границы без документов, удостоверяющих личность, и пропусков в пограничную зону является административным правонарушением. В 2016 году в период массового восхождения на гору Мунко-Саридак за нарушение правил пограничного режима задержаны и привлечены к административной ответственности 28 граждан Российской Федерации.

В последнее время всё большую популярность у российских туристов приобретают маршруты восхождения на гору Мунко-Саридак по территории Монголии. Всем лицам, намеривающимся посетить сопредельную приграничную территорию, следует заранее ознакомиться с правилами, установленными монгольским законодательством. По сообщению Пограничной охраны Монголии за период с 29 апреля по 1 мая 2016 года в Хубсугульском аймаке за нарушение порядка пребывания вблизи государственной границы к административной ответственности привлечены 13 граждан России.

По сообщению Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, в обязательном порядке, участники восхождения должны иметь  наряду с хорошей физической формой специальное снаряжение – каску, «кошки», ледоруб, треккинговые ботинки.

Для контроля безопасности туристов и оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи в период с 27 апреля по 10 мая 2017 года в районе горы Мунко-Саридак организовано дежурство сотрудников Бурятской поисково-спасательной службы. Узнать месторасположение спасательных постов можно по специальным баннерам.

Весной текущего года принято Постановление Правительства Российской Федерации № 252 от 03.03.2017 г., согласно которому туристы, следующие в составе групп или индивидуально не менее чем за 10 дней обязаны становиться на учёт в территориальных органах ГО ЧС. В Республике Бурятия это можно сделать в г. Улан-Удэ по телефону 8 (3012) 23-03-55 или в п. Кырен Тункинского района по тел. 8 (30147) 41-153.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий следует обращаться по телефонам:

8 (3012) 23-03-55 – оперативный дежурный Бурятской республиканской поисково-спасательной службы;

8 (3012) 45-10-15 – оперативный дежурный Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.