Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.03.2017 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ ГОДА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

Автор: Ольга Бартаева

2016 год прошел под эгидой Года Российского кино. Сфера культуры Окинского района входит в число лучших по республике, занимая ведущие места на различных региональных и республиканских конкурсах и фестивалях. 2016 год также стал для них насыщенным и напряженным.  Что же им удалось добиться и какие перспективы развития ожидают в текущем году? Эти и другие вопросы были обсуждены на итоговом совещании работников культуры, которое состоялось 29 марта.

Отметим, что работники культуры решили совместить целых три праздника: Всероссийский день работников культуры, Международный праздник театров, подведение итогов 2016 года.

В работе совещания приняли участие руководство района, работники и ветераны отрасли, почетные гости.

Со словами приветствия выступили глава района Матвей Мадасов, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, заместитель руководителя администрации, председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева, а также гость мероприятия – главный специалист отдела маркетинга Республиканского центра народного творчества Елена Жимбеева.

Основные показатели деятельности учреждений культуры за 2016 год были отражены в докладе начальника Управления культуры Даримы Литвинцевой. В частности, с положительной стороны она отметила результативную работу творческих коллективов домов культуры, библиотек и детской музыкальной школы.

Объем финансирования в 2016 году по разделу «Культура» составил — 19401,3 т. рублей, в том числе – субсидии бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) МБУК «РКДЦ» -5 891,8 , МБУК « ЦБС»- 3472,1. Также было предусмотрено дополнительное финансирование из республиканского бюджета.

Удельный вес расходов на культуру в рейтинге муниципалитетов по республиканским расходам на учреждения культуры без учета на «Образование» на 1000 жителей составляет 4649,5 рублей и Окинский район в этом плане занимает лидирующие позиции, что было отмечено в докладе Министра культуры Т.Г. Цыбикова.

Чтобы достойно работать в сложных экономических условиях, учреждения расширяют перечень платных услуг, оказываемых населению. По платным услугам лидирует районный культурно-досуговый центр с. Орлик. Но вместе с тем необходимо отметить, что в сельских учреждениях культуры, Домах культуры и библиотеках недостаточно уделяется внимание одному из главных показателей Программы СЭР — объему платных услуг, конечно, здесь есть свои причины как объективные, так и субъективные. Это и последствия кризиса, нехватка средств населения для посещения культурных мероприятий, однообразие проводимых мероприятий и наконец отношение того или иного работника к работе. И поэтому, из-за низкого поступления платных услуг в сельских поселениях снижаются показатели объема платных услуг Программы СЭР в целом по району. В 2016 году в целом все индикаторы Программы СЭР по отрасли «Культура» выполнены.

По итогам года средняя заработная плата работников учреждений культуры основного персонала нашего района составила 17 113, 50 при плане по «дорожной карте» 16625 (в 2015 г.-16 671,78).

Одним из основных показателей результативности деятельности учреждений клубного типа является работа клубных формирований, кружков, занятий по интересам. На базе клубных учреждений работает 40 клубных формирований, где участников – 621 человек, из них для детей- 21, участников в них -115.

В нашем районе развиваются и работают почти все жанры: вокальный, хореографический, театральный, фольклорный, эстрадный. Здесь необходимо еще более активизировать работу по вовлечению не только детей, но и взрослого населения в различные культурные мероприятия, объединения. Отрадно, что по поручению Главы района Матвея Мадасова, на базе Детской школы искусств созданы филиалы при средних общеобразовательных школах по обучению детей музыке, азам игре на инструментах. Работа филиалов в дальнейшем будет еще расширена.

2016 год был богат культурными и общественными событиями, проведены все запланированные мероприятия. Коллективы учреждений культуры принимали активное участие и достойно представили Окинский район во всех значимых республиканских и Межрегиональных конкурсах и фестивалях, а также на Всероссийском, Международном конкурсах в г. Улан-Удэ, г. Иркутск, Монголии. Начало года ознаменовано победами воспитанников Детской школы искусств в различных конкурсах, фестивалях различного уровня. Назовем самые яркие победы прошедшего года.

В январе учащиеся Орликской детской школы искусств приняли активное участие во II Международном интернет — конкурсе «Мир музыки» ансамбль ятагисток и иочинистов «Саран туяа»( руководитель Арзухаева М.К), ансамбль чанзистов «Алтан Наран» (руководитель Ринчинова С.Д). По итогам конкурса завоевали диплом лауреата III степени.

В феврале месяце на Международном конкурсе «На крыльях таланта» ансамбль чанзистов «Алтан Наран» удостоился диплома I степени, Сыренова Оюна – диплом I степени, Дондокова Бадма-Ханда, Дармахеева Эржена- диплом участника.

В 2016 году на межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина» Окинский район был номинирован сразу в двух номинациях. Юной Дангиной Республики Бурятия стала юная красавица Алия Ринчинова. Главной победой стала на этом конкурсе победа Арюны Аюшеевой. Она стала обладательницей звания «Дангина-2016» и специального приза от директора Регионального общероссийского общественного движения «Краса России по Республике Бурятия» Руфины Уюиной.

В марте хореографический ансамбль «Хараасгай» (руководитель Ринчинова В.Д), принял участие в Международном конкурсе детского творчества «Полярная звезда» в г. Улан-Батор, удостоился диплома лауреата II степени.

В апреле хореографический ансамбль «Эдельвейс» под руководством Самбаевой О.А. и ансамбль морин хуристов «Хурин хээр» (руководитель Батожапова Д.Ж.) приняли участие на фестивале-конкурсе в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» в г. Иркутск. На этом конкурсе ансамбль морин хуристов «Хурин хээр» удостоен дипломов II и III степени, хореографический ансамбль «Эдельвейс» (Самбаева О.А.) удостоен диплома лауреата III степени, Дармахеева Алина, Ертанова Дашима –дипломанты I степени, Бамбалаева Арюна- дипломант II степени (руководитель Батожапова Д.Ж.).

Во II возрастной категории республиканского конкурса исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай» на Международном всебурятском национальном фестивале «Алтаргана -2016» представительница Окинского района Должид Бальжинимаева завоевала диплом II степени.

В ноябре проходил конкурс среди детей «Угайм эрдэни – Драгоценность моих предков», победителями которого в своих возрастных категориях были признаны братья Даша и Гуржап Баторовы – ученики Бурунгольской школы им. С.Г. Дугарова.

В рамках итогового совещания работников культуры состоялось торжественное открытие Года Российского кино. Состоялась видео-презентация «История кино в Оке», рассказывающая об основных вехах и работниках киносети.

15 октября состоялось знаменательное событие в культурной жизни района – бенефис «Наhанамнай жаргал – Амар заяа үгы ажал!» («Счастье всей жизни беспокойная наша работа!»), посвященный творчеству Константина и Веры Борбуевых.

Эти и многие другие не менее яркие и значительные события и победы были на слуху у всех.

Дарима Цырендондуповна также рассказала о том, что в 2016 году была продолжена работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, обновлению сценических костюмов, мебели и т.д.

Благодаря поддержке администрации и районного Совета депутатов был произведен капитальный ремонт всей отопительной системы Районного культурно-досугового центра, Централизованной библиотечной системы, Управления культуры.

Также начальник Управления культуры обозначила первоочередные задачи на предстоящий год. 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В этом году 50-летний юбилей Районного культурно-досугового центра, 60 лет народному поэту Республики Бурятия Б.С. Дугарову, состоятся гастроли театра «Υльгэр», Государственного театра песни и танца «Байкал», звезды бурятской эстрады Ч. Раднаева, сольный концерт солиста Иркутской филармонии А. Чудновского, Орликский народный театр порадует новой постановкой спектакля и многое другое.

В 2017 году начнется работа по внедрению профессиональных стандартов в сфере культуры.

Несмотря на позитивные моменты в отрасли имеется ряд проблем. Недостаток финансирования, особенно в сельских поселениях, не позволяет эффективно решать вопросы укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Имеющиеся ресурсы: музыкальная аппаратура, компьютерная техника, костюмы устарели. В связи с отдаленностью от столицы Республики Бурятия нет качественной Интернет-связи.

Обновления требуют музыкальные инструменты, повсеместно не хватает квалифицированных кадров. Не в полном объёме выделяются финансовые средства на комплектование книжных фондов в сельских поселениях. На сегодня нет нормальных условий для функционирования сельских библиотек в плане отдельного помещения, отвечающего нормативным требованиям.

Культура создает имидж района и имидж этот не падает, а растет. В 2017 году работники культуры района продолжат решать задачи, направленные на формирование самобытного культурного пространства Окинского района, повышение социального статуса учреждений культуры, проявят инициативу и творчество.

Совещание продолжили с содокладами заведующая РОМЦ Таисия Будаева, директор МБУК ЦБС Цыпелма Базарова. Анализ деятельности клубных учреждений муниципальных образований в разрезе сельских поселений по республике подвела гость совещания Елена Жимбеева.

С заключительным словом выступил глава района Матвей Мадасов. Он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, выразил слова благодарности и провел церемонию награждения лучших работников культуры района.

За вклад в развитие культуры района и преданность профессии были отмечены: Почетная грамота Министерства культуры РБ — Мунконова Туяна Кимовна, Дугарова Дарима Содбоевна; Почетная грамота Правительства РБ — Габанова Туяна Чингизовна; Почетная Грамота  МО «Окинский район» — Гергенова Оюна Чингизовна; Благодарность Главы МО «Окинский район» — Ринчинов Зоригто Аюшиевич, Самбаева Олеся Александровна, Базаров Доржо Нимаевич, Лубсанов Санжи Мункуевич, Дамшаева Зоригма Галсановна;  Почетная Грамота Республиканского центра народного творчества — Жужаева Раджана Андреевна; Почетная Грамота Управления культуры МО «Окинский район» — Цыденжапов Эрдэм Цыдендоржиевич, Доржиева Баярма Валерьевна.

Закрепить позитивный настрой участников совещания помогли инструментальные, танцевальные и вокальные выступления талантливых юных окинцев. Яркая, зрелищная программа еще раз наглядно показала, что работники культуры – это настоящие профессионалы, подлинные энтузиасты своего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.