Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.03.2017 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ МЕЖВЕЖДОМСТВЕННЫХ КОМИССИЙ ЗА 2016 ГОД: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Автор: Дышима Базарова, пресс-служба администрации района

22 марта в Окинском районе прошли заседания межведомственных комиссий по профилактике правонарушений и повышению безопасности дорожного движения. Их работой руководил глава района Матвей Мадасов и заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с правоохранительными органами, председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Петр Мордовской.

В работе заседаний приняли участие прокурор Окинского района Булат Манзанов, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» Константин Глушков, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» Владимир Джигкаев, главы поселений, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, члены добровольных и народных дружин из сел района.

На заседании комиссии по профилактике правонарушений первым выступил глава района Матвей Мадасов с докладом на тему «О состоянии координации межведомственной деятельности в муниципальном образовании «Окинский район» по профилактике правонарушений за 2016 год».  

В своем выступлении он отметил, что за прошедший год проведено четыре заседания Комиссии по профилактике правонарушений. По итогам 2016 года на территории района всего зарегистрировано – 53 преступления, за аналогичный период прошлого года – 66, снижение преступности составило на 19,7%.

Отмечено снижение преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 23 до 18), в том числе 1 преступление, совершенное ранее судимым лицом- 2, сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, парках, скверах с 2 до 1. На 21,4 % (с 14 до 11) сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Не совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации. Вместе с тем возросло число преступлений совершенных несовершеннолетними на 100% (с 0 до 3).         

«На 2016 год разработана и утверждена муниципальная программа администрации муниципального образования «Окинский район» «Безопасный район» на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» с финансовым обеспечением 72900 рублей, которая включает в себя три подпрограммы: «Профилактика преступлений и правонарушений», «Профилактика терроризма и экстремизма» и «Безопасность дорожного движения». Все предусмотренные мероприятия по данной муниципальной программе реализованы, финансовые средства освоены.

В этом году утверждена муниципальная программа «Безо-пасный район» на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» с финансовым обеспечением 81000 рублей.

В целях безопасности в местах массового пребывания людей и террористической защищенности администрация района профинансировала Районное управление образование на сумму 300 000 рублей для приобретения и установки видеокамер в трех общеобразовательных школах.

За 2016 год по предварительному социально-психологическому тестированию всех учебных заведений республики с каждого района определены отдельные школы для анонимного наркотического тестирования. От Окинского района вошла Сорокская сойотская школа — интернат. Протестировано 70 учащихся, выявлено — 0.

В завершении своего выступления хочу отметить, что гарантия благополучия общества зависит от эффективного межведомственного взаимодействия, разработки действенных мер по профилактике правонарушений и обеспечению правопорядка», – выступил Матвей Валентинович.

После обсуждения доклада руководителя муниципалитета слово предоставили начальникам Управления образования Туяне Самбяловой и Управления культуры Дариме Литвинцевой. Они выступили с докладами о роли своих подведомственных учреждений в профилактике и преду-преждении правонарушений.

 Также об организации деятельности дворовых инструкторов как фактора снижения преступности среди несовершеннолетних рассказала заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

«Всего в районе за 2016 год было проведено 38 спортивных мероприятий, из них выездных мероприятий – 10. Было привлечено несовершеннолетних 814 чел., в том числе детей из семей, находящихся в социально опасном положении — 31.

Инструкторы из числа педагогов, молодых лидеров обучают подростков дворовым видам спорта, проводят экскурсии и лекции о здоровом образе жизни. Основной целью работы дворовых инструкторов является возрождение в молодежной среде  традиционных игр и забав, таких, как дворовый футбол, лапта, национальные виды спорта», – отметила она.

В заключение работы Петр Степанович рекомендовал комиссии соблюдать сроки исполнения принятых решений и пожелал успехов, плодотворной работы по снижению уровня правонарушений.

 

Безопасность на

дорогах – главнее всего 

С докладом об итогах работы Комиссии при администрации муниципального образования «Окинский район» по повышению безопасности дорожного движения за 2016 год выступил первый заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.

В своем выступлении Анатолий Ильич отметил, что по данным отдела ГИБДД МО МВД России «Тункинский» за прошедший год на территории Окинского района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, что на 14,3 % меньше за аналогичный период 2015 года. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий на автодорогах является нарушение правил дорожного движения: превышение установленной скорости движения; несоблюдение очередности проезда; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

«Следует отметить, что в настоящее время в нашем районе нет инспектора ГИБДД, в задачу которого входит преду-преждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и от работы которого в немалой степени зависит безопасность не только водителей, но и пешеходов, в первую очередь, детей.

Кроме того, с приближением летнего сезона увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и мотоциклов, управляемыми несовершеннолетними. В основном подростки уже с 11 лет садятся на мопеды, выезжают на улицы и не знают элементарных правил дорожного движения, в связи с этим становятся участниками аварий. С целью их предотвращения и сокращения количества нарушений, необходимо проведение сотрудниками ГИБДД специальных рейдовых мероприятий», – подчеркнул в своем выступлении Анатолий Ильич.

На что, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» Константин Глушков заверил присутствующих, что направит сотрудника ГИБДД в наш район в ближайшее время.

Также в своем докладе Анатолий Ильич привел цифры за 2016 год по объему ассигнований дорожного фонда муниципального образования: «На 01 января этого года израсходовано средств восемь миллионов шестьсот тридцать две тысячи семьсот сорок два рубля. В 2017 году объем ассигнований дорожного фонда муниципального образования «Окинский район» составляет 9007,5 тыс. рублей.

На данные средства планируется проведение капитального ремонта автомобильных дорог в с. Орлик, где в 2017 г. из дорожного фонда муниципального образования «Окинский район» будет выделено на долевое софинансирование 3100,0 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 40,0 млн.рублей. Кроме того, в 2017 г. около 2,0 млн. рублей будет затрачено на содержание автомобильной дороги общего пользования местного значения «Орлик-Саяны-Хужир».

На оставшиеся средства будут проведены ремонтные работы улично-дорожных сетей населенных пунктов в границах сельских поселений».

Далее члены комиссии выслушали выступления начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» Владимира Джигкаева об анализе аварийности ДТП на территории муниципального образования «Окинский район» за 2016 год, начальника Финансового управления  Марии Ивановой об использовании средств муниципального дорожного фонда за 2016 год, начальника Управления образования о планируемых мероприятиях, направленных на повышение   безопасности дорожного движения, в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» муниципальной программы муниципального образования «Окинский район» «Безопасный район на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» за 2016 год.

После выступления докладчиков комиссией приняты решения установить баннеры по профилактике ДТП на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Монды-Орлик», провести работу по лицензированию деятельности по медицинскому освидетельствованию, обучению специалистов и выделению помещения, отвечающего стандартным требованиям, провести мониторинг улично-дорожной сети в населенных пунктах по выявлению недостающих дорожных знаков вблизи образовательных учреждений для последующей установки, осуществлять строгий контроль за обеспечением профессиональной надежности водительского состава, осуществляющего перевозку детей на школьных автобусах.

Подводя итоги заседания, в целом работа двух комиссий признана удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.