Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.03.2017 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОБРО – ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО, КАК КАЖЕТСЯ…

Автор: Наталья ЦЫРЕМПИЛУН

Едва ли сегодня в сельском поселении «Саянское» найдется семья, которая не знает, что выбрасывать батарейки с обычным бытовым мусором нельзя категорически – они токсичны. 

Год экологии в Саянской средней общеобразовательной школе начался с акции «Батарейки, сдавайтесь!», которая была инициирована волонтерами «Жемчужины Саян» с целью формирования экологической культуры и проявления активной гражданской позиции по отношению к экологическим проблемам района, республики, страны. Эта акция стала первым этапом в реализации проекта «Защитим окрестности родного края». Было собрано около 700 батареек, которые будут сданы в пункты утилизации в г. Улан-Удэ.

- Давайте не будем равнодушно выкидывать такие опасные отходы на свалку, ведь одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне – это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей, – призывают волонтеры.

Это не первый проект, который они осуществили. Также были проведены школьные мероприятия «Стоп СПИД», Акция «Подари улыбку» в селах Хужир, Орлик, «День памяти Неизвестного солдата». В канун Нового года волонтеры организовали акцию «Письмо Деду Морозу» с целью оказания благотворительной помощи детям из многодетных и  малообеспеченных семей. 

Зачем школьники становятся волонтерами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное – благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы. Наши школьники эту идею приняли, поэтому число волонтеров растет с каждым днем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.