Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.03.2017 22:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ДЕНЬ НАСУЩНЫЙ НАМ ПРИНЕС?

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Второй день Игр прошел оживленно. Как отметили организаторы, более 800 спортсменов из всех 21 районов республики приехали на соревнования.

Соревнования в с. Мухоршибирь и с. Саган-Нур проходят по пяти видам спорта: конькобежный спорт, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье (лыжные гонки, подтягивание, пулевая стрельба из пневматической винтовки), спортивное ориентирование. На территории Мухоршибири идут хоккейные баталии, здесь же встретились конькобежцы. Подтягивание и стрельба для многоборцев также организованы в районном центре. Саган-Нур принимает лыжников и мастеров по спортивному ориентированию, здесь также идут хоккейные матчи.

Сегодня состоялось торжественное открытие игр на стадионе с. Мухоршибирь.

Символом зимних игр решением районного оргкомитета признан лисёнок – распространённый обитатель Тугнуйской долины. 
Для молодых спортсменок республики, участниц соревнований в Мухоршибири, объявлен конкурс «Краса зимних сельских спортивных игр-2017». Победительница определится открытым интернет-голосованием с присуждением ей титула «Мисс зимние сельские спортивные сельские игры-2017».

Как отметил врио Главы Бурятии Алексей Цыденов в своем приветственном слове, почетное право принять эстафету этих игр мухоршибирцы  заслужили трудовыми достижениями, активной работой по развитию массового физкультурного движения и успехами в спорте.  Спортсмены района достигли больших высот на российском и международном уровнях. Хорошо известны достижения борца Александра Трескина, ставшего в прошлом году чемпионом мира среди слабослышащих спортсменов, успехи нашей лыжницы, члена сборной России Алисы Жамбаловой, которая недавно стала пятой на кубке Мира в Корее и выполнила норматив мастера спорта международного класса. 
Сельские игры проводятся для того, чтобы привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно больше людей. Вместе с играми в село приходит праздник.  Кроме того, нельзя недооценивать важность обновления материально-технической базы. Ведь ежегодно в Бурятии в рамках подготовки к Республиканским сельским играм в районе, где проводится праздник, сдается новое спортивное сооружение. 
В последние годы в Мухоршибирском районе построено множество спортивных объектов, в том числе современный спортивный зал в Хонхолойской СОШ, проведена реконструкция спортивного зала и построен плавательный бассейн в Тугнуйской СОШ, в пяти селах построены спортивные площадки с искусственным покрытием. К стартующим сельским зимним играм проведена реконструкция двух школьных стадионов в с.Мухоршибирь и лыжной базы в селе Саган-Нур. 

Организаторы постарались на славу. Церемония открытия прошли на высоком уровне. Традиционно впечатлил парад-шествие сборных команд района. Команды проходили по центру стадиону и приветствовали собравшихся. В масштабном театрализованном представлении было задействовано очень много участников, это и бесчисленное количество конькобежцев с флагами, и участники танцевальной группы. Очень ярко дало о себе знать переплетение двух культур, бурятский ёхор плавно переходил в русские народные пляски.

Символ прошлых Игр – Гусенок передал свои права нынешнему – Лисенку.

Торжественно прошла церемония поднятия флага и зажжения факела. Но самое яркое впечатление оставил праздничный салют. Залп за залпом красочный фейерверк становился все мощнее и громче.

Наши спортсмены – наша надежда

В 10 часов утра все наши надежды и чаяния оправдали хоккеисты. Упорная борьба закончилась со счетом 3:2 в нашу пользу. Голы забили Баир Бартаев, Александр Базаров и Данжур Осохеев.

После обеда прошла встреча Кижинга – Заиграево. Кижингинцы выиграли со счетом 5:3.

На сегодня турнирная таблица в нашей группе выглядит так: четыре команды сыграли по две игры, у Кижинги – 4 очка, Ока и Заиграево по три очка, Кяхта – 1 очко.

Предварительный забег пробежали лыжники в Саган-Нуре. По его итогам наши занимают места в середине.

По зимнему многоборью сегодня прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, подтягиванию у мужчин и отжиманию у женщин. Стрельба наших оставляет желать лучшего. Что касается подтягивания, то абсолютно лучший результат – 29 – показал Аюр Дырхеев. Завтра многоборцам предстоят гонки на лыжах.

Также предварительный забег пробежали конькобежцы. Лучший результат среди наших показала Алтана Будаева. Главные старты пройдут завтра.

По спортивному ориентированию наша команда пробежала также в золотой середине.

Глава района Матвей Мадасов принял участие в совещании с главами муниципальных образований РБ, которое провел  временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства  Республики  Бурятия  Алексей  Цыденов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.