Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.03.2017 15:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЛАЯ ОЛИМПИАДА БУРЯТИИ СТАРТОВАЛА (Заметки с XIV зимних сельских спортивных игр в Мухоршибирском районе)

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Итак, сегодня началось главное событие спортивной Бурятии – зимние сельские спортивные игры. 

Первыми положили начало хоккеисты. С утра прошел матч между командами Кижинги и Кяхты. В самом начале гол забили кяхтинцы, и в целом, по всей игре «продавливали» соперников. И только на последней минуте, кижингинцы сумели забить гол. Матч, прошедший очень спокойно и неторопливо, закончился вничью 1:1.

В 12.30 началась вторая игра. На лёд вышли команды Оки и Заиграево. Игра началась вроде бы оптимистично. На первых минутах счет открыл Баир Бартаев. Но дальше встреча ситуация повернулась кардинально. Две судейские ошибки раз за разом, и в наши ворота засчитали два гола. Далее еще хуже, заиграевская команда забила нам еще пять безответных мячей. Итог игры 5:8. Мы проиграли.

Несколько строк о том, как Мухоршибирский район готовился к играм.

Мухоршибирский район Республики Бурятия организован в 1927 году. Районный центр — село Мухоршибирь. В районе расположено 29 населенных пунктов, объединенных в 16 сельских поселений, в которых проживает более 23 тысяч человек. В отличие от других районов Бурятии, Мухоршибирь характеризуется довольно высокой плотностью населения — на 1 тыс. кв. м площади приходится 5,2 жителя. Территория района составляет 4 539 кв. км. Население района за последние годы остается без изменений из-за критической демографической ситуации.

Население обслуживает ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ», в состав которого входят: поликлиника, стационар, 6 врачебных амбулаторий, 17 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 пункта скорой медицинской помощи. В сфере культуры работают 26 клубных учреждений и 25 библиотек с книжным фондом 256,8 тысяч экземпляров. Функционирует 41 муниципальное образовательное учреждение, в т.ч. 19 образовательных школ, 20 учреждений дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования.

Надо сказать, что в истории зимних игр Мухоршибирь принимает спортсменов со всей республики во второй раз. В первый раз это были II зимние сельские игры в феврале 1988 года.

28 февраля факел с Огнем игр прибыл в Мухоршибирь, где 2 марта будет дан официальный старт XIV республиканским зимним играм. Перед тем, как Огню игр оказаться в факельной чаше, он побывал в Хонхолое и Харашибири. А до этого эстафета Огня игр прошла по всем сёлам Мухоршибирского района.

Хоккейные баталии и соревнования по конькобежному спорту пройдут в п. Мухоршибирь. Спортсмены и судейская коллегия расположились в здании Мухоршибирской средней школы № 1.

В посёлке Саган-Нур пройдут соревнования по лыжным гонкам, зимнему многоборью, спортивному ориентированию и хоккею с мячом. На протяжении нескольких месяцев шла подготовка не только спортсменов, но и спортивных сооружений. В начале февраля состоялось открытие лыжной базы, готова трасса для лыжных гонок и спортивного ориентирования, ледовая площадка для игры в хоккей, школьный спортивный зал с современным спортивным покрытием.

   В период проведения сельских игр в Саган-Нурской школе также размещены мандатная комиссия, судейская коллегия, пресс-центр ведущих республиканских СМИ и организовано проживание участников более 400 человек.

   За месяц до игр комиссия под руководством начальника отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодёжной политики РБ Б.Д. Дашибальжирова осмотрела объекты поселка, которые будут задействованы во время сельских игр, и отметила кропотливую подготовительную работу педагогического коллектива Саган-Нурской школы.

   К республиканским сельским играм школьная поселковая газета «Перемена» готовит выпуск книги о спортсменах поселения, материал для которой был собран и обработан педагогическим коллективом при содействии учащихся и родительской общественности. Работа по сбору информации началась ещё в декабре 2015 года. Можно отметить еще одно мероприятие — конкурс фотографий «Спорт глазами ребёнка». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.