Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2017 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ ОДОБРИЛИ СЕМЬ ПРОЕКТОВ

Автор: Пресс-служба администрации района

В минувший вторник состоялась очередная двадцать третья сессия представительного органа местного самоуправления пятого созыва муниципального образования «Окинский район». Из четырнадцати депутатов присутствовали десять, в связи с чем сессия была правомочна начать свою работу.

В работе сессии приняли участие глава муниципалитета Матвей Мадасов, его заместители Анатолий Ринчинов и Оксана Хулуева, прокурор района Булат Манзаев, депутаты Совета депутатов, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, функционирующих на территории муниципалитета.

 

Итоги деятельности полиции за 2016 год

О проведенной работе за прошедший год с докладом выступил начальник Отделения полиции по Окинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Тункинский» Галсан Цыремпилун.

Основные усилия Отделения полиции были направлены, прежде всего, на профилактику преступности, выявление и раскрытие преступлений. Рассматривая состояние оперативной обстановки за 12 месяцев 2016 года следует, что на территории района в сравнении с показателями прошлого года отмечается снижение количества учтённых преступлений на 19,7 % (с 66 до 53 преступлений).

На снижение уровня преступности оказывает положительное влияние проводимая профилактическая работа. Одной из эффективной системой профилактики является привлечение населения в народные дружины. На текущий момент в районе создано 2 добровольные дружины, в которых числятся 11 дружинников. При осуществлении совместного с сотрудниками полиции патрулирования ими выявлено 134 правонарушения с последующим доставлением в территориальный орган.

Считаю необходимым продолжить положительную практику привлечения граждан к охране общественного порядка, а также проведение дополнительных профилактических мероприятий со стороны глав сельских поселений в отношении лиц, склонных к совершению правонарушений и лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Сфера семейно-бытовых отношений остается под пристальным вниманием. Проводимые совместные профилактические мероприятия с социальными органами, районным управлением образования и местного самоуправления будут продолжены и окажут свое позитивное влияние как на уровень несовершеннолетней преступности, так и преступности в целом при надлежащем взаимодействии со стороны указанных служб.

При обеспечении безопасности дорожного движения выявлено 132 нарушения ПДД. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено к ответственности два водителя. 

Данные показатели состояния аварийности на территории района на текущий период времени является низким. Как показывает анализ аварийности прошлых лет, число дорожно-транспортных происшествий возрастает, как правило, в период летнего курортного сезона с увеличением количества транспортных средств, прибывающих из различных регионов Российской Федерации. С учётом данного увеличения участников дорожного движения, профилактические мероприятия по воспитанию взаимоуважения среди них проводятся, но требуют дополнительных организационных и практических мероприятий.

В 2017 году необходимо продолжить информационно-профилактические мероприятия, направленные на воспитание взаимоуважения среди участников дорожного движения, установку баннеров с расположением вблизи дорожной сети в местах концентрации ДТП, а также на проведение мероприятий с юными участниками дорожного движения», – завершил свое выступление Галсан Витальевич.

После обсуждения проекта депутаты одобрили отчет.

 

Заслушан отчет Председателя

Совета депутатов

«В 2016 году проведено 8 заседаний районного Совета, в том числе внеочередных – 4, принято 66 решений (в 2015 году – 53), которые имеют прямое отношение к жителям нашего района. Главными являются вопросы, касающиеся бюджета и налогов, их рассмотрено в течение 2016 года – 11, в 2015 году – 9».

Народные избранники признали работу председателя Совета депутатов в 2016 году удовлетворительной.

В своем выступлении Мунко-Жаргал Николаевич отметил, что актом высшей юридический силы в системе муниципальных правовых актов муниципального района является Устав района, в которой по мере изменения действующего законодательства постоянно вносятся изменения. В течение прошедшего года в Устав района два раза вносились изменения и дополнения, которые предварительно рассматривались на публичных слушаниях.

На долю вопросов местного самоуправления пришлось 16 решений. Это вопросы по передаче полномочий, по вопросам муниципальной службы, заработной платы муниципальных служащих и т.д. По регулированию порядка деятельности районного Совета принято девять решений.

«В течение 2016 года неоднократно рассматривались вопросы имущественных отношений, связанные с учетом наличия и изменения состава муниципальной собственности, решались вопросы владения, пользования и передачи муниципального имущества, об арендных ставках за пользование землей и земельных отношений. Всего в 2016 году КСИЗО было вынесено на рассмотрение 20 вопросов.

В 2016 году в адрес председателя районного Совета поступило значительное количество устных и письменных обращений граждан. Всего 64. Анализ поступивших обращений за отчетный год показал, что по-прежнему высоким остается количество обращений граждан по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, а также земельным вопросам. Нередко в Совет депутатов обращались по вопросам, отнесенным законом к компетенции исполнительной власти или представительных органов поселений.

Подводя итоги, следует отметить, что план работы в целом выполнен», – подчеркнул он.

 

Контрольно-счетная палата

отчиталась перед депутатами

Третьим вопросом депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности контрольно-ревизионного органа за прошедший год. Отчет Контрольно-счетной палаты за 2016 год по решению районного Совета депутатов признан удовлетворительным.

В своем докладе председатель Контрольно-счетной палаты Руслина Жамбалова рассказала депутатам об основных показателях работы в 2016 году, а также о проведенных контрольных мероприятиях. В своем докладе она назвала основные показатели, характеризующие результативность работы контрольного органа.

Всего в 2016 году Контрольно-счетной палатой проведено 24 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, из них 14 – контрольных и 10 – экспертно-аналитических. В том числе, проведены семь внешних проверок бюджетной отчетности главных администраторов средств бюджета муниципального района и бюджетов сельских поселений. Объектами контрольных мероприятий стали 14 организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Окинского района.

Результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий регулярно представляются Совету депутатов и Главе. По результатам контрольно-ревизионной деятельности были внесены изменения в три нормативно- правовые акты муниципального образования и принято одно постановление администрации района.

После ее доклада депутатом Даниилом Дабаевым подверглась критике работа Управления делами. Вопросом для обсуждения стали неэффективные  расходы на горюче-смазочные материалы по транспортному обслуживанию. В связи с этим руководитель муниципалитета Матвей Мадасов обещал разобраться с данной ситуацией и провести детальный анализ по линии бухгалтерии.

Отметим, что работа по повышению эффективности расходов начата администрацией района еще с конца прошлого года. Как заверил начальник Управления делами Пунцык Иванов, по результатам проверки будут приняты соответствующие решения.

 

ПОПРАВКИ в бюджет приняты единогласно

В числе последних вопросов депутаты рассмотрели главный финансовый документ района.

Слово для доклада было представлено начальнику Финансового управления администрации района Марии Ивановой.

«Прогноз доходов бюджета муниципального района на 2017 год сформирован на основе итогов социально-экономического развития района, исполнения бюджетов, прогнозных данных администраторов доходов бюджета. С учетом изменений и дополнений в доходную часть бюджета муниципального района на 2017 год общий объем расходов определен в сумме более 295 миллионов рублей. Внесли изменения в части возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение прошлого года. А также произведены передвижки средств, предусмотренных на софинансирование расходных обязательств по реализации мероприятий на поддержку КМНС. Предусмотрены иные межбюджетные трансферты на подготовку площадок для временного хранения твердых коммунальных отходов трем сельским поселениям», – отметила в своем выступлении Мария Содномовна.

 

Депутат сложил полномочия

Далее рассмотрели вопрос имущественного характера: о приеме имущества из государственной собственности республики в собственность муниципального района. Об этом доложил первый заместитель руководителя администрации – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.

Последующие два вопроса были посвящены внесению изменений в Устав муниципального образования «Окинский район» и сложении полномочий депутата по 4 округу Совета депутатов района Туяны Самбяловой.  

Как объясняет Туяна Анатольевна, в связи с трудоустройством на муниципальную должность начальника Управления образования администрации района, она досрочно прекращает свои полномочия. 

Кроме того, на сессии прозвучало предложение о  прекращении полномочий тех депутатов, которые постоянно отсутствуют на сессиях и не принимают активного участия при обсуждении повестки дня.

По всем обсуждаемым вопросам сессия приняла соответствующие решения. Материалы сессии опубликованы на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Окинский район» http://okarb.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.