Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.11.2017 09:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД: КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА

Автор: Руслина ГЕРГЕНОВА, инструктор противопожарной профилактики 44-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

С наступлением холодов в жилом секторе, как правило, увеличивается количество пожаров. Это связано с интенсивным использованием обогревательных приборов, при котором не всегда соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. 75 % пожаров происходит в жилом секторе. По оперативным данным, с начала года в республике зарегистрировано 799 возгораний, в т.ч. 590 в жилье. К сожалению, на пожарах погибли 47 человек, 24 получили травмы.

Владельцам частных домов или арендаторам в обязательном порядке следует регулярно проверять состояние электропроводки и при необходимости ремонтировать или менять ее. Правилами пожарной безопасности запрещается:

- пользоваться поврежденными розетками;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

- применять самодельные электронагревательные приборы.

Отопительные печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером 50-70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов) перед топочной дверцей печи, чтобы предупредить пожар от выпадающих горящих углей. Не разжигайте дрова в печи и в камине бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям!

Пожар легче предупредить, чем восстановить уничтоженное огнем имущество. Чтобы предотвратить возникновение пожара, требуется совсем немного – не терять бдительности, соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем во всех жизненных ситуациях.

Сотрудники пожарной охраны продолжают активную профилактическую работу. В ходе рейдов с представителями с сельских поселении, полиции рассказывают жителям района о правилах пожарной безопасности в жилье, напоминают номер телефона пожарной службы «101». В случае пожара немедленно звоните по телефону пожарной службы «101», назвав свою фамилию, точный адрес. До прибытия пожарных примите меры к спасению людей, животных и имуществ от огня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.