Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.01.2017 13:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СВАЛКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК

Автор: Пресс-служба администрации района

Власти района ведут планомерную работу по наведению порядка на мусорных полигонах района. Особую озабоченность вызывает состояние свалки в местности Пёта сельского поселения «Орликское».

По правилам на полигоне должен проводиться целый комплекс специальных мероприятий. Однако, на сегодняшний день Орликская свалка завалена горами мусора. Сортировка отходов не производится, уплотнение мусора не ведется. Вся «загвоздка» в том, что на сегодня нет предприятия, занимающегося содержанием Орликской свалки, поскольку полномочия по благоустройству переданы на уровень республики с 2015 года. Как сообщают республиканские власти, сроки заключения соглашения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами перенесены на срок не позднее 1 мая 2018 года. А это значит, что полномочия по организации деятельности по утилизации, обезвреживании, захоронению твердых коммунальных отходов на территории района осуществляются органами местного самоуправления. По этому поводу на планерном совещании глава муниципалитета высказал свое мнение.

«Состояние на Орликской свалке безобразное! Невозможно подъехать к воротам из-за нагромождения отходов. Необходимо в срочном порядке убирать эту гору мусора! И принять меры по определению предприятия, которое будет заниматься сбором, вывозом и содержанием свалки круглый год», — поручил Комитету строительства, имущественных и земельных отношений и администрации сельского поселения глава района Матвей Валентинович.

Стоит отметить, что некоторые недобросовестные жители нашего района  выгружают на опушке леса кучу мусора, помимо специально-отведенных мест. Так и появляются несанкционированные свалки. В ходе проверки главным специалистом по муниципальному контролю в сфере благоустройства администрации района Жаргалом Очировым были обнаружены и заактивированы несанкционированные свалки во всех четырех поселениях. Их оказалось – девять. В настоящее время акты проверки переданы в прокуратуру района для принятия соответствующих мер.

Также ведется работа главами поселений с сельчанами по заключению договоров по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Как отмечают специалисты администрации района, самым чистым и активным в этом деле является сельское поселение «Саянское».

Обращаясь к землякам, напомним, что за ненадлежащее содержание придворовых территорий, улиц и переулков в селах налагается штраф.

А насчет свалки в местности Пёта, хочется надеяться, что порядок всё же будет наведен и содержание мусорного полигона будет вестись в соответствии с правилами и требованиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.