Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.09.2016 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАДИО И ТЕЛЕВЕЩАНИЕ ГТРК «БУРЯТИЯ» СТАНУТ ДОСТУПНЫ В ОКЕ В 2017 ГОДУ

Автор: Пресс-служба администрации района

Поступил ответ от Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия по вопросу доступности вещания республиканского телевидения и радио в Окинском районе.

Данный вопрос прозвучал на планерном совещании Правительства Бурятии 18 июля, и, согласно протоколу, был рассмотрен совместно с филиалом ФГУП «РТРС» — «РТПЦ РБ» и ГТРК «Бурятия». По результатам сообщается следующее:

По информации ГТРК «Бурятия» необходимое оборудование для осуществления региональных вставок в состав федерального пакета сигнала цифрового наземного телерадиовещания будет закуплено и установлено в 2017 году. После этого телезрителям и радиослушателям станут доступны программы ГТРК «Бурятия», как телевидения, так и радио.

Сейчас организовать радиовещание в Окинском районе для трансляции программы «Радио России» ГТРК «Бурятия» нет возможности, так как транслировать какую-либо программу без согласия правообладателя Всероссийской государственной телерадиовещательной компании и наличия всех разрешительных документов невозможно.

В настоящее время в соответствие с лицензиями вещателей и лицензиями на оказание услуг связи для эфирного телевещания филиал «РТРС» — «РТПЦ РБ» транслирует в аналоговом формате в населенных пунктах Балакта, Зун-Холба, Орлик, Самарта, Саяны, Сорок, Хурга телепрограммы «Первый канал», «Россия-1» — ГТРК «Бурятия», дополнительно в с. Орлик транслируется телепрограмма  «Россия К» (Россия-Культура).

В рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 года» в Окинском районе ведется строительство станций цифрового наземного телерадиовещания 1 мультиплекса в селах Орлик, Сорок и Хужир. По завершению строительных и монтажных работ жители данных населенных пунктов будут иметь возможность смотреть 10 программ телевидения и слушать 3 программы «Радио России», «Маяк» и «Вести-ФМ». Начало тестового вещания запланировано филиалом ФГУП «РТРС» — «РПТЦ РБ» на октябрь этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.