Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.09.2016 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЛЕСАХ БУРЯТИИ СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКИЙ КЛАСС ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Автор: Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в настоящее время в Бурятии действуют 2 природных пожара в Северо-Байкальском районе, один из которых в Баргузинском заповеднике. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В тушении задействованы сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местное население. Применяется тяжелая и лесопожарная техника. Новые возгорания за прошедшие сутки не обнаружены.

Постановлением администрации МО «Северо-Байкальский район» в лесах Северо-Байкальского лесничества введен режим ЧС. На всей территории района также действует особый противопожарный режим. Во время действия особого противопожарного режима в районе въезд транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей без разрешительных документов категорически запрещен.

По гигиеническому заключению ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии», оценка атмосферного воздуха, отобранного на территории п. Нижнеангарск показала, что обнаруженные концентрации отобранных веществ не превышают предельно-допустимые концентрации. Контроль задымленности продолжается.

В связи с установившимся высоким классом пожарной опасности в большинстве районов  республики, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует жителям и гостям республики соблюдать правила пожарной безопасности, ограничить применение огня в лесу, особенно при сборе дикоросов.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо обратиться на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия — 8 (3012) 39-99-99.

Меры безопасности при задымлении

Рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды.

Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывайте окна и двери.

Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, в случае необходимости немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что в лесах республики сохраняется высокий класс пожарной опасности! Будьте бдительны при посещении леса и соблюдайте правила пожарной безопасности.

При обнаружении природного пожара обращайтесь на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия — 8 (3012) 39-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.