Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.09.2016 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 31.08.2016 г.

К ЮБИЛЕЮ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ОКИНСКОГО РАЙОНА

Автор: Баирма МАЛАНОВА
заместитель начальника Окинского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ»

Годом начала организации ветеринарной службы считается 1940 год, год образования Окинского района. Первым в новом районе ветеринарными делами с 1939 г. в течение года с лишним занимался Антон Дмитриевич Убеев – заведующий Окинским ветеринарным участком, ветврач Тункинского АЗО. В тот же год на укрепление ветсети Окинского хошуна Ветуправление направило ветфельдшера Галданова из Еравнинского района.

В декабре 1940 г. в Окинский район приехал дипломированный ветеринарный врач Александр Ильич Целовальников, выпускник БМЗВИ. Прибыв в Оку, он до 1951 года работал главным ветврачом района.

В 1941 году в районе участковым веттехником в Бурэнголе работал Осодоев В.П., выпускник Селенгинского зооветтехникума 1940 г., трехлетний стаж работы ветфельдшером Сорокского ветпункта имел Арзухаев Ш.С.

 Целовальников А.И. организовал краткосрочные курсы ветеринаров для местных молодых парней. Он одновременно был руководителем и преподавателем курсов, сам же вел со слушателями практические занятия. Благодаря стараниям, энергии и заботам молодого специалиста курсы работали успешно. Во время выездов ему приходилось постоянно вести пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов.

После окончания курсов удостоверения ветеринарных санитаров получили 9 человек, по одному человеку от каждого колхоза. Среди первых помощников Целовальникова были Балданов Л.-Ж., Жужаев Д., Путункеев Ж., Захарова Д., Табитуева С. и др.

С этого времени началась длительная работа по оздоровлению животноводства Оки. В этой самоотверженной борьбе А.И. Целовальникова и его помощников пришли первые успехи. В 1942 году удалось ликвидировать сап лошадей, а в 1944 – полностью ликвидирована чесотка.

11 марта 1943 года старший ветеринарный врач Окинского АЗО Целовальников А.И. на заседание исполкома  аймсовета выносит план противоэпизоотических мероприятий на текущий год и докладывает, что в истекшем году значительно сократился падеж скота от глистных заболеваний и мыта, ликвидирована чесотка овец.

Целовальников настойчиво проводит работу по укреплению материально-технической базы ветслужбы района. Благодаря настойчивости руководящих кадров Оки в Орлике удалось в 1950 году открыть филиал ветлаборатории Тункинского района.

В 1955-м Целовальникова назначили начальником Управления сельского хозяйства и по совместительству главным ветврачом аймака. Работая начальником УСХ, он организовал строительство в колхозах за 3 года 15 коровников, 12 овчарен, 60 домов для животноводов. В 1956 году впервые в аймаке применили искусственное осеменение овцематок. С 1958 года начали посев овса на зеленку, впервые для вспашки земли стали использовать тракторы. За огромный вклад в развитие животноводства ему присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Бурятской АССР». С возрастом он стал добрым и внимательным наставником молодых специалистов и делился с ними своими знаниями, опытом.

Всего 23 года работал главным ветврачом района уважаемый ветеран, а вклад внесенный А.И. Целовальниковым в развитие сельскохозяйственного производства Оки, существенен и весом. Он первый, кто прижился и был понят тружениками Оки, заслужил у них авторитет и уважение, оставил заметный след в истории Окинского района.

 После Целовальникова на должность главного ветврача в 1956 году приехал Сойкин Александр Акимович, выпускник Казанского ЗВИ 1938 года.    

С 1958-1960 годы главным ветврачом работал Шарханов Иван Дальбакович. До Оки он работал старшим ветврачом Кыренской МТС и заведующим Жемчугским ветучастком. После его отъезда вновь призвали ветерана Целовальникова А.И.

В 1963-1965 годах главным ветврачом Оки был прикомандирован тункинец Н.Б. Манзаев. Лишь в 70-х годах в район стали прибывать свои доморощенные ветеринарные врачи – выпускники БСХИ.

Мандагаев К.Е. с июня 1974 г. работает ветврачом ветстанции. Через месяц по настоянию УСХ его назначили главным ветеринарным врачом вместо Самбялова Н.К.

В 1977 году в Оку завезли из Еравнинского района 10 быков казахской породы, зараженных чесоткой. Благодаря опыту ветврачей удалось ее ликвидировать. Состав эмульсии против чесотки составил сам Дыржинов Д.З. В то время были случаи заболевания животных эмкаром в местности Жахана в 1976 году, сап лошадей.

Дыржинов Даша Зундуевич проработал в ветеринарной лаборатории биохимиком, серологом, в ветеринарной станции – терапевтом, эпизоотологом. В 1981-1983 г. трудился главным ветврачом района. В 1989 г. его назначили директором ветлаборатории. Д.З. Дыржинову присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач РБ».

Район был неблагополучен по бруцеллезу КРС, в год до его ликвидации исследовалось до 10-15 тыс. проб крови. При нехватке контрольных положительных сывороток на бруцеллез специалисты работали на сыворотке положительно реагирующих животных, полученных при исследовании. 

Трудовой стаж  Нанзыт Дашеевича Урбаева составляет 19 лет. В 1987 г. окончил ветеринарный факультет БСХИ.

Молодой руководитель начал борьбу за проведение ветеринарно-профилактических мероприятий в полном объеме. Были проведены радиологические исследования практически во всех животноводческих точках, а также на отгонных пастбищах. Был награжден званием «Заслуженный ветеринарный врач РБ».

С 2007 по 2013 гг. ветеринарной службой руководил Руслан Михайлович Шагдуров, кандидат ветеринарных наук.

С 2013 года по настоящее время должность начальника Окинского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ» занимает Эрдэни Иннокентьевич Ошоров. Трудовую деятельность Ошоров Э.И. начал с 1993 г. За 29-летнюю безупречную работу зарекомендовал себя знающим свое дело специалистом, добивается высоких показателей в работе при проведений лечебных, профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий. Э.И. Ошоров за плодотворную работу награжден почетной грамотой Управления ветеринарии.

Звание «Заслуженный ветеринарный врач РБ» присвоено Торпинкеевой Н.Н. Её трудовой стаж составляет  35 лет.

На сегодняшний день в Окинском филиале БУ ветеринарии «БРСББЖ»  работают 10 ветврачей, 3 ветфельдшера, 2 ветсанитара. Один ветеринарный врач имеет ученую степень. Ветеринарными специалистами обслуживается 4 сельских поселения района. На каждом ветеринарном участке прикреплены ветеринарные врачи.

Госветинспектором Окинского района является Бальжинимаева Д.С-Д.

Должид Сырен-Доржиевна закончила БГСХА им. В.Р. Филлипова в 2008 г. На должности госветинспектора работает с 2011 года. Основная функция ее работы — государственный ветеринарный надзор.

Ветеринарными врачами Окинского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ» осуществляется практическая деятельность, направленная на предупреждение, ликвидации болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.