Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.08.2016 15:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ НЕ ПОЛОЖЕНА СОЙОТАМ?

Автор: Пресс-служба администрации района

9 августа из Правительства Республики Бурятия поступил ответ на обращение администрации Окинского района о том, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предложение о внесении изменений в Перечень районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 г. № 1049 не поддерживается.

К сожалению, это значит, что сойоты – жители Окинского района, имеющие право на социальную пенсию по старости, фактически лишены этого права.

Напомним, что с1 января 2015 года внесены изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», касающиеся условий назначения социальной пенсии.

1 октября 2015 года Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости», которое закрепило действующую правоприменительную практику в части назначения социальной пенсии по старости.

В этот перечень районов, утвержденный Постановлением № 1049, не включен наш район, поскольку за основу этого перечня взят ранее действовавший перечень районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.1993 г. № 22, применявшийся при назначении социальной пенсии.

Между тем, Окинский муниципальный район включен в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 г. № 631-р.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.