Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.08.2016 13:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ, ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Автор: По информации МЧС России по Республике Бурятия

По сообщению Бурятского гидрометцентра, днем 2 августа и в ночь на 3 августа по юго-западным районам   республики (Окинскому, Тункинскому и Закаменскому) ожидается ухудшение погоды – дожди, ливни, грозы, сильный ветер до 20-24 м/с, возможен град.

В связи с осадками, ожидающимися по юго-западным районам, возможен подъем уровней воды малых рек, образование селевых потоков.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей Бурятии на необходимость соблюдения мер безопасности при ухудшении погоды.

При сильном дожде, грозе, ливне и выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефонам 101 или 112.

Правила поведения при ливневом дожде:

- уточните прогноз погоды, в случае ее ухудшения, постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии;

- используйте средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги;

- в случае намокания одежды и обуви незамедлительно снимите их и согрейтесь;

- если вы попали в ливень на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

Правила поведения во время грозы:

- молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы;

- опасно в это время разговаривать по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Мобильный телефон лучше выключить;

- опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу, лучше вообще отойти от берега;

 - если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Возле водоема отойдите подальше от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев;

- если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его и опустите антенну.

Правила поведения при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В период штормовых ветров следует проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

В неустойчивую погоду откажитесь от выходов на водоемы, туристические маршруты и  горные походы. Если вы оказались на туристическом маршруте и сильный ветер застал вас на возвышенном или открытом месте, бегите (ползите) в сторону какого‑либо укрытия, которое могло бы погасить силу ветра, но берегитесь падающих веток и деревьев. Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

При получении сигнала о приближающемся селевом потоке или начавшемся оползне, а также при первых признаках их проявления, нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения 101 или 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия 8-3012-39-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.