Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.07.2016 15:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ДОСТОЙНО ВЫСТУПИЛИ НА «АЛТАРГАНЕ»

Автор: Пресс-служба администрации района

57 человек из Окинского района приняли участие в конкурсах и мероприятиях фестиваля, среди них помимо спортсменов и работников культуры, педагоги бурятского языка, которые участвовали  в съезде ВАРК.

В культурной части окинцы приняли участие в конкурсах народной песни, улигершинов, дангин. В конкурсе дангин участвовали 23 девушки. девять из них представили Бурятию, восемь – Монголию, пять – Агу и две – Иркутскую область.

Несмотря на то, что конкурс всегда проходил с творческими номерами на знание бурятского языка и традиций, в этот раз требования были другие. Упор был сделан на рост участниц, как в конкурсах красоты. Места в этот раз не распределялись, жюри выбрало трех дангин. Ими стали представительница г. Улан-Удэ Цырегма Лубсанова, Юлия Ринчинова из Аги и Дарима Урбаева из Иркутской области. Также были поощрены призами участницы Шэнэхэна и Монголии.

Порадовал всех земляков Гуржап Баторов. Он стал лучшим в возрастной группе от 7 до 18 лет. Всего для участия в этом конкурсе было подано рекордное количество заявок — 39. Как было отмечено, такого большого количества желающих показать себя в этом специфическом жанре организаторы не ожидали. Ведь улигеры бурят — это большие поэмы от 5-6 до 10-20 тыс. стихотворных строк. Они исполняются под аккомпанемент музыкального инструмента хуур. Исполняют их улигершины — люди художественно одаренные, с богатой памятью, обладающие особым даром речи, определенной дикцией. Наиболее талантливые сказители хранят в своей памяти до нескольких десятков улигеров и во все времена пользовались у бурят почетом и уважением.

Что касается спортивных мероприятий, то представители Оки постарались принять участие во всех. В скачках — на самой большой дистанции 21 км (семь кругов по три км) от Оки приняли участие две лошади. Но сказалась жаркая погода, что стало настоящим испытанием для наездников и лошадей. Победителем на данной дистанции стал скакун представителя Нукутского района Иркутской области Романа Петухова.

Наши борцы приняли участие во всех трех весовых категориях бухэ барилдаан: до 63 кг, 75 кг, свыше 75 кг. Всего боролись 284 богатыря. В стрельбе из лука окинские лучники стали 16-ми из 33 команд, в бурятских шахматах шатар – 20-ми из 27 команд, шагай надаан – 13 место из 31. В hэер шаалган окинская команда на 6 месте из 20 команд.

Среди новшеств праздника была отмечена бурятская национальная опера «Энхэ-Булат Батор» под открытым небом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.