Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.06.2016 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЗНАЧЕНА ДАТА ВЫБОРОВ ГЛАВЫ РАЙОНА

21 июня прошла внеочередная сессия районного Совета депутатов. Это по счету двадцать восьмая сессия депутатов пятого созыва. На этот раз народным избранникам предложили рассмотреть четыре вопроса.

 

Первым вопросом заслушали отчет о служебно-оперативной деятельности отделения полиции по Окинскому району МО МВД России «Тункинский» за первое полугодие текущего года. С докладом выступил заместитель начальника МО МВД России «Тункинский», подполковник полиции Базыр-Жап Бузаев. В своем докладе он отметил, что на территории района в сравнении с показателями прошлого года наблюдается снижение количества учтённых преступлений на  4 % с 25 до 24 случаев. Наряду с этим увеличилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 500 % с 1 до 6 фактов и рост на 100 % преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, (3 случая в этом году, 0 – за аналогичный период прошлого года).

Обсуждению вопроса депутаты уделили достаточное время. Депутатов интересовали фактическая штатная численность сотрудников отделения полиции и сотрудников ГИБДД, работа добровольных народных дружин, проведение профилактических работ, продажа нелицензированной алкогольной продукции и многое другое.

Вторым вопросом был рассмотрен проект Решения «О передаче полномочий муниципального образования «Окинский район» в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения «Орликское» на уровень муниципального образования сельское поселение «Орликское». Докладчиком выступил заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов. Принятие данного решения необходимо для повышения безопасности дорожного движения, а также сохранности автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования сельское поселение «Орликское». Для исполнения переданных полномочий бюджету муниципального образования сельское поселение «Орликское» передаются межбюджетные трансферты в сумме 490,0 тысяч рублей.

Состояние наших дорог остается камнем преткновения. Прения по данному вопросу получились достаточно жаркими. Одни вопрошали, каким образом принималось решение о ремонте конкретных участков дорог, почему не рассмотрели другие улицы районного центра, которые также нуждаются в ремонте.

«С начала прошлого года по новому законодательству у поселений нет своих дорожных фондов. Пять лет назад протяжённость муниципальных дорог, оформленных надлежащим образом, составляла около 69 км. На сегодня, благодаря проведенной работе, километраж увеличился до 442 км. Объем средств дорожного фонда формируется исходя из официальных данных о протяженности дорог. На текущий год в фонде запланировано поступление акцизов на 9 миллионов рублей. Ясно, этих средств не хватит на ремонт всех дорог в районе, – пояснил глава района Баир Балданов, – Поэтому с начала года были проведены совещания с главами сельских поселений по ремонту конкретных участков дорог в поселениях».

Известно, что объявлен электронный аукцион на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения «Орлик-Саяны-Хужир» на 3 миллиона рублей, а также по ремонту моста через реку Балакта и подъезд к улусу Балакта на сумму 770 тысяч рублей. Кроме того, чтобы начать строительство асфальтированной дороги в селе Орлик, нужно разработать проектную документацию. Цена вопроса составляет 3 миллиона рублей. Этот аукцион также был объявлен.

Большинством голосов депутаты приняли это решение, а также предложили заслушать администрацию района с отчетом о расходовании средств дорожного фонда на следующей сессии.

Депутаты единогласно приняли решение о назначении даты выборов главы МО «Окинский район» по единому избирательному округу. Так, согласно принятому решению, очередные выборы главы района пройдут 18 сентября – в установленный по стране единый день голосования.

За предложенные Финансовым управлением уточнения в бюджет муниципального района на 2016 год депутаты проголосовали единогласно. В новой редакции в бюджете района предусмотрен общий объем доходов в сумме 233928,694 тыс. рублей, в том числе безвозмездных поступлений в сумме 113538,175 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 244834,208 тыс. рублей и дефицит бюджета в сумме 10905,514 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.