Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.06.2016 09:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВОВВЕДЕНИЕ ПО СБОРУ, ВЫВОЗУ И УТИЛИЗАЦИИ МУСОРА

Автор: Ольга Бартаева

Тема мусора всегда актуальна. К сожалению, в мире пока не существует места, населенного людьми, которое могло бы функционировать без отходов. И в большом городе и в малых селах, население пользуется благами цивилизации.

В таких условиях, казалось бы закономерным выглядит вопрос о сборе и утилизации мусора – мероприятиях, которые необходимы в населенных пунктах. Не уделяя внимание правильной переработке мусора, мы с каждым днем все ближе и ближе к разрушению окружающей среды.

Вред отходов не только в том, что они загромождают территории, а в том, что опасные вещества попадают в воду, воздух, землю. Многие считают, что вредный мусор появляется исключительно на заводах и фабриках. На самом деле, каждый из нас также является поставщиком опасных отходов. Большое количество бумаги, строймусора, резины трубопроводов, батарейки, лампочки, которые остаются после каждодневной нашей деятельности – все это опасные для природы вещества. Куда попадает старая оргтехника после того, как срок эксплуатации исчерпан? Часто можно увидеть, как сломанные телевизоры, холодильники, чайники валяются на обычной свалке. А ведь все это надо утилизировать.

 Как известно, в каждом поселении Окинского района сбором и вывозом мусора занимается администрации сельских поселений. На этом их полномочия заканчиваются. А чтоб утилизировать мусор, надо ждать подрядчика с республики.

С 1 июля Федеральным законом об отходах вводится обязательное лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Все хозяйствующие субъекты осуществляющие деятельность с отходами обязаны иметь лицензию на осуществление указанной деятельности до 1 июля 2016г. Без её оформления их деятельность будет признана незаконной, облагаться штрафами и прочими санкциями.

Ранее лицензии были необходимы только предприятиям, специализирующимся на обезвреживании и размещении.

Нововведение направлено на улучшение контроля потоков твердых бытовых отходов (ТБО), а также снижение образования несанкционированных свалок.

Кроме того, по требованию Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия для получения лицензии необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение.

 

 

DSCN2643.JPG(2,4 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.