Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.05.2016 15:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОХОДЫ В БЮДЖЕТ ПРИНОСИТ ЗЕМЛЯ

Автор: Пресс-служба администрации района

По данным автоматизированной информационной системы «Имущественно-земельный комплекс Республики Бурятия» на 1 января 2015 года общее количество земельных участков в муниципальном образовании «Окинский район» составляло 4143 единиц, из них зарегистрированных – 2894, незарегистрированных – 1249.

В прошлом году было выявлено 133 земельных участка, использующихся без правовых оснований. В таких случаях между администрацией и пользователями этих участков заключаются договоры аренды. В связи с этим, пополнение бюджета муниципального района производится не судебными взысканиями, а в виде арендной платы.

Таким образом, дополнительная сумма арендной платы составила почти 450 тысяч рублей.

Также в 2015 году заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, заключенному еще в 2002 году между ОАО «Бурятзолото» и администрацией Окинского района. По новой кадастровой стоимости сумма аренды за год составляет 1 миллион 294 тысячи рублей. До этого ОАО «Бурятзолото» платило в бюджет района чуть больше 155 тысяч рублей в год.

В 2015 году продажа земельных участков по плану была запланирована на сумму 50 тысяч рублей. По факту на 31 декабря 2015 года поступила сумма в размере 115,4 тысяч рублей. Увеличение доходной части от продажи земельных участков произошло за счет продажи земельных участков, не включенных в план.

Также проведены землеустроительные работы, межевание четырех скотомогильников в местности Пёта, сёлах Саяны, Боксон и Сорок.

Надо отметить, что с 1 марта 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ полномочия по земельным отношениям переданы органам местного самоуправления сельских поселений.

В рамках реализации Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» 4 жителям района предоставлены в собственность земельные участки сельском поселении «Саянское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.