Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.05.2016 14:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПРОШЕЛ ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Автор: Мария Гомбоева

Стали известны предварительные результаты праймериз «Единой России», прошедшего в это воскресенье. 

В этот день избиратели должны были выбрать кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и главы Окинского района. В этот день по району были открыты 2 избирательных участка: в районном центре и Сороке. Население с отдаленных населенных пунктов съезжалось в большом количестве, что создавало столпотворение на участках. Приехавшие проголосовать терпеливо дожидались своей очереди и сделали свой выбор. По муниципальным выборам функционировали участки во всех поселенческих центрах.

Из 19 участников праймериз по нашему району лидирует Баир Балданов – глава района. Он набрал 1021 голос. На втором месте оказался  министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, у которого 145 голосов. 86 избирателей проголосовали за Баира Бальжирова, 68 – за Соёлму Дагаеву.

Явка избирателей по району составила 30,6%.

Параллельно прошел праймериз и по выборам главы района. От партии «Единая Россия» на пост главы претендовали двое – первый заместитель руководителя администрации района Матвей Мадасов и заведующий филиалом МФЦ Баир Нимаев. За Матвея Мадасова проголосовало 888 избирателей, за Баира Нимаева – 192.

Окончательные результаты будут озвучены лишь 27 мая, когда их утвердит федеральный комитет.  

Напомним, что 22 мая по всей России впервые проходили общенациональные праймериз «ЕР», принять участие в котором могли все желающие, независимо от партийной принадлежности. По итогам предварительного голосования будет сформирован список «Единой России» на сентябрьские выборы в Госдуму.

Тот, кто займёт первое место на праймериз, будет выдвинут партией по одномандатному округу, занявший второе место – по партийному списку. Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 — по партийному списку. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.