Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.05.2016 18:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВПЕРЕДИ АЛТАРГАНА, ХОНГОДОРИАДА, ДРЕВО ДРУЖБЫ

Автор: Мария Гомбоева

Вот и прошел главный майский праздник. Итоги мероприятий, посвященных Великой Победе, на общерайонном планерном совещании подвели первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов и исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по социальной политике Дулма Налханова.

Председатель оргкомитета отметил неплохую организацию мероприятий. Поблагодарил всех задействованные структуры и подчеркнул, что были недоработки, которые нужно учесть при проведении других мероприятий.

Настало время подготовки и к другим мероприятиям. После обеденного перерыва прошло первое организационное заседание комитета по подготовке к международному фестивалю Алтаргана-2016. Фестиваль пройдет в Улан-Удэ в конце июня – начале июля.

Планируется провести 14 творческих конкурсов. На площади физкультурно-спортивного комплекса будет развернут юрточный городок, который станет центром фестивального общения. Здесь будут представлены этнические жилища стран участников и муниципальных районов республики.

Как сообщила начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, художественная составляющая направлена на сохранение бурятской культуры. Спортивные мероприятия праздника включают шесть состязаний по национальной борьбе, стрельбе из лука, конным скачкам, бурятским шахматам, разбиванию хребтовой кости и традиционной игре в кости.

На оргкомитете было принято решение, что ответственные руководители подготовят конкретные предложения к следующему оргкомитету по участию в творческих и спортивных мероприятиях фестиваля.

Также в этом году традиционно проходят праздники рода Хонгодоров и Древа дружбы. К подготовке к этим мероприятиям также был создан оргкомитет. Праздник рода Хонгодоров, в котором участвуют Окинский, Тункинский, Закаменский районы Бурятии и Аларский район Иркутской области, планируют провести на территории Аларского района. Дата проведения – 4 июня.

В этом году наш район принимает гостей международного праздника Древо дружбы – Эб модоной наадан. В событии участвуют соседи-тункинцы и представители приграничного района Монголии – Хубсугульского аймака. По сложившейся традиции Эб модоной наадан будет совмещен с национальным праздником Сурхарбан-2016. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.