Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.04.2016 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МОИ ДОКУМЕНТЫ»: КАЧЕСТВО И БЫСТРОТА В ПОЛУЧЕНИИ УСЛУГ

Автор: Беседовала Мария Гомбоева

Создание и развитие деятельности многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», является важнейшим направлением политики государства в области совершенствования государственного управления. Напомним, в нашем районе открытие филиала МФЦ РБ состоялось 31 июля 2014 года.  

В помещении окинского филиала рабочие места для предоставления государственных и муниципальных услуг оборудованы современными компьютерами, копировальной техникой, мебелью, кнопкой вызова очередного клиента, телефонной связью. Также оно оснащено системами электронного управления очередью, видеонаблюдения, бесперебойного электрического питания, системой кондиционирования и вентиляции  воздуха, охранно-пожарной сигнализацией с выводом на охранное агентство «ОЛИМП», телефонной связи (call-центр).

С какими результатами на сегодня работает филиал МФЦ, мы попросили об этом рассказать заведующего Баира Нимаева.

- Баир Батомункуевич, расскажите, пожалуйста, за какими услугами можно обратиться в Ваш филиал?

- По состоянию на 1 марта в филиале по Окинскому району  оказываются 118 услуг, из них федеральных – 44, республиканских – 55, муниципальных – 19.

Федеральные органы власти представлены следующими ведомствами: Управление Федеральной налоговой службы по РБ (13 услуг), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (4 услуги), Управление Роспотребнадзора по РБ (1 услуг), Управление Федеральной миграционной службы по РБ (8 услуг), МВД РБ (2 услуги), Управление Федеральной службы судебных приставов (1 услуга), отделение Пенсионного Фонда РФ по РБ (11 услуг), ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РБ (4 услуги).

Министерства имущественных и земельных отношений, промышленности и торговли Республики Бурятия, по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса, образования и науки, Республиканское агентство занятости населения, Управление записи актов гражданского состояния –, Центр социальной поддержки населения, Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования представляют региональные ведомства.

Органы местного самоуправления в лице администрации района предоставляют 19 услуг.

- Окинцы уже привыкли пользоваться вашими услугами. Сколько, например, услуг вы предоставили за прошедший год?

- За 2015 год в филиале зарегистрировано 13790 обращений. Мы выполнили госзадание на 134 %. Среднее количество обращений в день в отчетном периоде составило – 56, среднее время ожидания в очереди – 00:04.52 сек.

- Какими услугами, кроме обязательных государственных и муниципальных, могут воспользоваться наши жители?

- В филиале организовано предоставление дополнительных платных услуг по ксерокопированию, распечатке текстов. Можно отправлять факсы, принимать и получать письма по электронной почте Также могут обратиться за составлением проектов гражданско-правовых договоров и т.д. Организована платная фотоуслуга, что является неотъемлемой частью получения государственной услуги УФМС.

По телефону 8 (30150) 51200 осуществляется информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления государственных (муниципальных) услуг, по этому номеру производится предварительная запись на прием физических и юридических лиц по интересующим вопросам.

В прошлом году в районе начали функционировать три территориально обособленных структурных подразделений, так называемые ТОСПы для обслуживания заявителей в отдаленных сельских поселениях. Для этих целей в Окинский филиал МФЦ был передан автомобиль УАЗ Патриот. В период с 1 декабря 2015 года по 25 марта 2016 года осуществлено 15 выездов, в которых обслужено 644 заявителя.

- Какие задачи в текущем году ставит перед собой филиал МФЦ?

- В этом году перед филиалом МФЦ по Окинскому району стоят различные задачи по развитию филиала:

25 марта внедрен программный комплекс АИС «МФЦ РБ» для работы операторов МФЦ. С помощью данного программного комплекса будет строиться работа в системе межведомственного электронного взаимодействия МФЦ практически со всеми ведомствами и учреждениями. Будет продолжена работа по регистрации заявителей на едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг – gosuslugi.ru. В филиале открыт центр обслуживания, в котором можно зарегистрироваться, подтвердить личность пользователя портала, восстановить пароль доступа. Подтвердив личность в центре обслуживания, пользователь получает доступ ко всем электронным услугам, оказываемым как в республике, так и на территории всей Российской Федерации. В частности, через сайт госуслуг можно получить заграничный паспорт, зарегистрировать транспортное средство, проверить и оплатить штраф в ГИБДД, проверить пенсионные накопления, записаться на прием к врачу и др. К сведению, в прошлом году в филиале получили услуги по подтверждению личности 341 человек.

Предоставление государственных и муниципальных услуг будет оказываться в рамках девяти жизненных ситуаций. Это предполагает предоставление единого комплекса услуг, ориентированных на самые различные жизненные ситуации человека. «Жизненная ситуация» формируется в связи с каким-либо событием в жизни человека и взаимодействием по этому поводу с органами власти, такие как «Рождение ребенка», «Утрата документов» и т.д.

С 2016 года все многофункциональные центры получили официальное название — «Мои документы». Начиная с типовых планировок для центров и заканчивая единой формой одежды для сотрудников — всё в едином стиле и цветовой гамме. В результате разработки ключевыми ценностями бренда системы МФЦ определены: внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт, близкое расположение центров и офисов, а также доступность каждому россиянину.

Ожидается установка платежного терминала системы «Госплат», где заявители смогут оплатить необходимые госпошлины.

- По какому графику напомните, пожалуйста, осуществляются выезды в поселения?

- График выездов осуществляется по следующему графику:

МО СП «Сойотское» 1 и 3 неделя месяца по четвергам в с 10.00 ч. – 14.00 ч.;

МО СП «Саянское» 2 и 4 неделя месяца по четвергам в с 10.00 ч. – 12.00 ч.;

МО СП «Бурунгольское» 2 и 4 неделя месяца по четвергам в с 14.00 ч. – 16.00 ч.

- Спасибо, Баир Батомункуевич, за Ваши подробные ответы. Надеемся, что коллектив филиала настроен на обеспечение комфортного и качественного предоставления услуг в максимально короткие сроки.

- Наша задача, приложить все усилия, чтобы оказание услуг самым позитивным образом влияли на качество и уровень жизни людей. Впереди – большие цели и много задач по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг. Таким образом, МФЦ становится «другом» каждого жителя нашего района, центром притяжения на селе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.